Количество подписчиков стриминговых сервисов в мире превысило 1 млрд человек

Рост доходов стриминга компенсировал половину падения кассовых сборов в кинотеатрах

Количество подписчиков стриминговых видеосервисов по всему миру превысило 1 млрд человек. Магия этого числа скрывает драматические перемены, которые переживает кино- и видеоиндустрия в связи с пандемией COVID-19.

18 марта Американская киноассоциация (Motion Picture Association, MPA), в которую входят крупнейшие киностудии США, опубликовала ежегодный отчет о состоянии отрасли кинотеатральных и домашних развлечений. Из него следует, что совокупный доход в отрасли упал на 18% по сравнению с 2019 г. – до $81 млрд. В частности, мировые кассовые сборы от проката фильмов в кинотеатрах упали более чем на $30 млрд по сравнению с предыдущим годом и составили всего $12 млрд. В то же время доходы сервисов потоковой передачи видео выросли почти на $15 млрд до $62 млрд, а количество подписчиков стриминговых сервисов в мире (которых сейчас, как было сказано, больше 1 млрд человек) выросло на 26%. В США их число росло еще быстрее: количество подписок на сервисы потокового видео в этой стране увеличилось на 32% до 309 млн.

В топ-5 ведущих стриминговых сервисов мира по количеству подписчиков входят три американские компании и две китайские. Первое место в мире, по данным CNBC, занимает Netflix более чем с 200 млн подписчиков на конец 2020 г. На втором – Amazon Prime Video со 150 млн. Третье и четвертое места занимают китайские Tencent Video и iQIYI (принадлежит Baidu), у которых примерно по 120 млн подписчиков.

Самая, пожалуй, любопытная – пятая строчка, на которой закрепился Disney+. Сервису в 2020 г. удалось увеличить базу пользователей сразу на 258% до 95 млн человек, а в начале марта 2021 г. этот показатель перевалил за 100 млн. В целом именно Disney+ помог The Walt Disney Company добиться прибыли в $17 млн за I квартал 2021 финансового года, закончившегося 2 января. Два предыдущих квартала Disney фиксировала убытки – $4,7 млрд и $710 млн соответственно, при том что до этого квартальных убытков у компании не было с 2001 г. Еще дольше – с 1980 г. – Disney не знала и годовых убытков, и вот за 2020 фискальный год, закончившийся 3 октября 2020 г., убыток составил $2,8 млрд. К убыткам компанию привело закрытие ее тематических парков из-за локдаунов по всему миру.

У лидера сегмента стриминговых видеосервисов – Netflix нет такого разветвленного бизнеса в офлайне, так что и коронакризис ему нипочем. Доход лидера сектора стриминга в 2020 г. составил почти $25 млрд, увеличившись по сравнению с показателем годом ранее почти на $5 млрд. Чистая прибыль компании в 2020 г. достигла $2,8 млрд, тогда как в 2019 г. была ниже $1,9 млрд.

В отчете MPA говорится, что на фоне закрытия кинотеатров по всему миру во время локдаунов в 2020 г. и переноса выхода на большой экран многих новинок голливудских студий последние стали выпускать больше сериалов. В 2020 г. их было выпущено 537 штук, тогда как в 2019 г. – всего 381. В десятке самых популярных в США оригинальных сериалов 2020 г. девять позиций достались Netflix (на первом месте – сериал «Озарк»), а одна (пятая) – Disney+. В десятке самых популярных в США купленных сериалов 2020 г. все позиции занимает Netflix (на первом месте – «Офис»), а в десятке спроса на потоковый просмотр фильмов у Disney+ семь позиций, у Netflix – три (на первом месте – «Холодное сердце 2»).

Что касается аутсайдера сезона – кинопроката, то в 2020 г. на первое место в мире по сборам вышел Китай: кинопрокат в этой стране принес $3 млрд, тогда как в США и Канаде – $2,2 млрд (лидером по кассовым сборам в США и Канаде стала лента «Плохие парни навсегда», прокатом которой занималась Sony Pictures Releasing). На третьем месте по сборам оказалась Япония с $1,3 млрд, Россия заняла восьмую строчку с $300 млн. Кинотеатры в США постепенно возвращаются к работе, уже открыты залы в таких ключевых для проката штатах, как Нью-Йорк и Калифорния, но американцы пока не торопятся посещать общественные места в закрытых помещениях.

Ну и еще одна любопытная тенденция, подмеченная MPA на рынке США: 55% взрослых американцев стали смотреть больше контента в стриминговых сервисах, тогда как просмотр платных каналов телевидения увеличили только 46% из них. Так что по всему выходит: видеосервисы – новый мейнстрим.