Референдум по-мексикански

Как президент Обрадор подтвердил свои полномочия, проиграв войну наркомафии

В Мексике прошел референдум о доверии президенту Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору. Гражданам был задан один незатейливый вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы Андрес Мануэль Лопес Обрадор, президент Мексиканских Соединенных Штатов, был лишен своего мандата из-за утраты доверия или остался на посту президента республики до истечения срока его полномочий?» Мексиканцы оценили доверие главы государства: 92,54% пришедших на избирательные участки высказались за продолжение его полномочий.

Мексиканский референдум – штука странная. Подобные голосования проводятся при жестком противостоянии законодательной и исполнительной власти, из-за которого деятельность госструктур оказывается парализованной, как это было в России в 1993 г.

Мексика с 1982 г. живет в состоянии внутренней войны с наркокартелями. Которая то обостряется, то затихает. За это время у власти побывали и центристы, и правые, но победить наркокартели не смогли ни те ни другие. И в 2018 г. они с явным облегчением передали власть победившему на выборах Обрадору – представителю левых сил. По конституции ему предстоит править еще два года, при этом в стране не наблюдается никаких попыток отстранить его от власти.

Мексиканцы Обрадора не то чтобы сильно любят, но относятся к нему хорошо. Симпатичный сеньор, выходец из низов, не запятнавший себя ни зверствами, ни авантюрами, ни даже коррупцией, – это уже огромный плюс. Президент постоянно говорит народу то, что он (народ) хочет услышать: о том, какие плохие гринго, что надо раздавить наркокартели, установить в стране порядок и повысить уровень жизни трудящихся. Проблема в том, что за четыре года президентства симпатичный сеньор не продвинулся ни на одном из этих путей ни на йоту. Сотрудничество с США во всех областях усиливается, финансовая, военная мощь и политическое влияние наркокартелей усиливаются, люди гибнут тысячами, экономика не растет, а бедняки продолжают беднеть.

Обрадор порадовал мексиканцев разве что отказом от президентского самолета и сокращением зарплаты самому себе. Но продать Dreamliner не получилось – не нашлось покупателей, и теперь он сдается в аренду для свадебных мероприятий (арендуют лайнер стоимостью $300 млн, разумеется, очень богатые женихи и невесты, а в Мексике это либо narcotraficantes, либо коррупционеры). А сокращение президентской зарплаты, разумеется, никак не отразилось на доходах обитателей трущоб.

Антикоррупционные заклинания («Коррупция является главной причиной неравенства в социальном и экономическом смысле. Уничтожить коррупцию и безнаказанность будет главной миссией нового правительства», – говорил Обрадор) не повлекли за собой никаких действий, по крайней мере таких, о которых стало бы известно широкой публике.

Но главное – война с наркокартелями. Нельзя сказать, что армия и полиция ничего не делают: облавы и военно-полицейские операции наносят картелям кое-какой урон. Но наркоторговля растет, как и вовлеченность мексиканцев в деятельность наркобанд. Растут и доходы наркокартелей, что позволяет им подкупать или запугивать огромное количество чиновников, полицейских и армейских командиров.

Если картели Колумбии в 1980-х пытались захватить власть в стране, в Мексике картели не стремятся к захвату власти. Они настолько глубоко проникли во власть, что считают ее своей, невзирая на непрекращающиеся военные действия. Картели устраняют непокорных политиков, губернаторов, полицейских и армейских офицеров, мешающих им «жить и работать». Левый президент не смог не только выиграть нарковойну, но даже уменьшить ее накал. Более того, картели диверсифицировали бизнес – они обложили данью нефтекомпании, а также стали захватывать мигрантов из стран Центральной Америки и превращать их в рабов. Разумеется, никакие реформы и социальные проекты в условиях войны проводить не удается.

30 января 2019 г. Обрадор заявил, что война против наркобанд закончилась. И банды тут же развернули фронтальное наступление: они поняли заявление Обрадора так, что теперь им ничего не угрожает. Вероятно, по-своему они были правы: президент-социалист неоднократно говорил, что масштабы военных действий, коррупции и насилия наркобанд преувеличиваются журналистами, оппозиционными ему политиками и, разумеется, американцами.

18 октября 2019 г. narcotraficantes впервые нанесли правительственным силам поражение в открытом бою. В штате Синалоа полицейские арестовали Овидио Гусмана Лопеса, сына крупнейшего наркобарона. В ответ тысячи бандитов ворвались в столицу штата Кульякан и захватили ее. Обрадор показал, что он не зря объявил войну законченной: он приказал отпустить арестованного, «чтобы избежать жертв среди мирного населения». Бандиты триумфально покинули город. Армия (в частности, ВВС, способные превратить караваны бандитских джипов в горящий металлолом) сделала вид, что ничего не происходит. Ведь президент объявил войну законченной, значит, взятие бандитами столицы штата – это мелочь, на которую не стоит обращать внимания...

Колумбия победила почти в 40-летней войне с наркокартелями. Ради этого пришлось объявлять военное положение, проводить мобилизации, резко увеличивать военные расходы – и воевать на всю катушку, не считаясь с потерями, расходами и проклятиями цивилизованного человечества. Обрадор же избрал противоположный способ: если не понятно, как решить проблему, надо объявить ее уже решенной. Войну – выигранной, нищету – преодоленной, зависимость от США – ликвидированной.

Мешало только одно: мексиканская оппозиция подсчитала, что за четыре года правления Обрадор выполнил всего 3% предвыборных обещаний. Что президента нервирует. Вот он и решил не то чтобы заткнуть рты недовольным (Мексика все-таки демократическая, хотя и предельно коррумпированная и криминализированная страна), но получить против них козырную карту. Мол, пусть вам я не нравлюсь – зато народу нравлюсь.

Ради этого и был затеян необычный мексиканский референдум. Он не о политике и не об экономической модели – он о любви. К симпатичному сеньору Обрадору лично.