Индия на подъеме

У России здесь прочно сложился образ друга, и мы этому активно способствуем

Встреча глав государств G20 пройдет 9–10 сентября в Индии – одной из ключевых стран «двадцатки». Есть ли у Индии предпосылки стать реальным лидером глобального Юга, его голосом на мировой арене? Да. Страна сейчас находится на подъеме, ее успехи в экономической, научно-технической, социальной областях очевидны и общепризнаны. Индия пользуется заслуженным авторитетом как растущая мировая держава, играет конструктивную и все более заметную роль в международных вопросах.

Индийская экономика является одной из самых динамичных в мире. В 2022/23 финансовом году, по данным Резервного банка Индии, она выросла на 7%. Номинальный объем ВВП, по предварительным оценкам, достиг $3,5 трлн, что выводит страну на пятое место среди крупнейших мировых экономик. По прогнозу МВФ, к 2027 г. Индия сможет опередить ФРГ и занять четвертую строчку с объемом ВВП в $5,3 трлн.

Правительство Индии сосредоточено на развитии экономического потенциала и становлении страны в качестве одного из глобальных производственных хабов, в том числе по таким перспективным направлениям, как электроника, полупроводники, беспилотные летательные аппараты, зеленая энергетика. Емкий внутренний рынок в сочетании с усилиями по созданию благоприятных условий ведения бизнеса способствует привлечению иностранных капиталовложений, прежде всего в модернизацию инфраструктуры.

Одно из приоритетных направлений – продвижение индийских товаров и услуг на зарубежные рынки. В 2022/23 финансовом году индийский экспорт достиг впечатляющих значений – $770 млрд, рост на 13,8%. В настоящее время Нью-Дели имеет 13 соглашений о свободной торговле и ряд преференциальных торговых соглашений. Порядка двух десятков документов находится в стадии проработки. Россия также готова к запуску переговоров о зоне свободной торговли между Индией и ЕАЭС.

Председательство Индии в «Группе двадцати» и ШОС в 2023 г. стало для нее хорошей возможностью предложить мировому сообществу приоритетные направления сотрудничества по вопросам сбалансированного экономического восстановления и устойчивого развития, а также демократизации глобального управления и реформирования многосторонних финансовых институтов. Все это находит поддержку у остальных стран глобального Юга.

Дружественные российско-индийские отношения исторически основаны на равноправии, взаимном уважении и доверии. СССР в свое время внес значительный вклад в индустриализацию Индии, становление ее экономического и научного потенциала. При поддержке советских специалистов были заложены основы индийской металлургии, тяжелого машиностроения, энергетики. Оказывалась существенная помощь в развитии науки, космических исследований. Благодаря этому у России в Индии прочно сложился образ друга. Этот образ жив и сейчас, и мы его активно поддерживаем, развивая всеобъемлющее, особо привилегированное стратегическое партнерство. Современные социологические опросы среди молодежи Индии характеризуют нашу страну как самого надежного индийского партнера.

Сегодня наши связи динамично расширяются по всем направлениям, совершенствуется торгово-экономическое, инвестиционное, научно-техническое, военное и военно-техническое, культурно-гуманитарное сотрудничество. Данное взаимодействие подкрепляется практической кооперацией в рамках ведущих многосторонних форматов, прежде всего «Группы двадцати», БРИКС и ШОС. Торгово-экономические отношения в последние годы вышли на небывалый уровень.

Причем все это происходит вопреки отчаянным попыткам западных стран изолировать Россию. Объем двусторонней торговли по итогам 2022/23 г. достиг рекордных $49 млрд, мы вошли в пятерку основных торговых партнеров Индии.

Видим существенный потенциал по линии реализации совместных проектов в обеих странах. Развивается сотрудничество в железнодорожной сфере, энергетике, химическом производстве, тяжелом машиностроении, горнорудной отрасли, сельском хозяйстве. Отмечаем существенное повышение активности со стороны российского бизнеса и регионов. Придаем большое значение строительству трансрегиональных логистических маршрутов – МТК «Север – Юг», морской коридор Владивосток – Ченнаи, Северный морской путь. Это позволит заметно оптимизировать логистику нашего взаимодействия.

В рамках Альянса цифровых инноваций «Группы двадцати» 17–19 августа в Бангалоре были представлены такие перспективные отечественные разработки, как онлайн-платформа для участников финансовых рынков, оптоволоконные распределительные сенсоры, высокотехнологичные медицинские протезы, автоматы для приема и переработки использованной тары и многие другие.

В условиях изменяющейся конъюнктуры мирового рынка видим хорошие возможности для замещения импортных товаров, ранее поставлявшихся западными компаниями. У нас налажено регулярное взаимодействие с отраслевыми индийскими объединениями (советами по поддержке экспорта) для поиска потенциальных поставщиков оборудования, комплектующих, сырья и материалов, востребованных в различных отраслях промышленности. Речь идет о машинотехнической продукции, лекарственных препаратах и фармацевтических субстанциях, текстильных и продовольственных товарах.

Проблем принципиального характера в российско-индийских отношениях нет, а текущие сложности прежде всего связаны с западными односторонними санкциями, которые заставляют вносить определенные коррективы в устоявшуюся систему экономических связей. Наиболее уязвимые сферы – финансы и транспорт, но и на этих направлениях мы поддерживаем заинтересованный диалог. В числе приоритетных задач – развитие альтернативных логистических маршрутов, новых путей банковского и страхового обеспечения с упором на применение во взаиморасчетах нацвалют, сопряжение национальных платежных систем, достижение сбалансированности и либерализации двусторонней торговли.

В обеих странах присутствует понимание необходимости снижать риски, связанные с доминированием в международных транзакциях доллара США и евро. Как известно, тренд постепенного перехода на нацвалюты характерен для взаимодействия Индии и с другими партнерами, так что дедолларизация становится устойчивой тенденцией.

Мы не рассматриваем взаимодействие с Индией в ракурсе конкуренции с кем-либо. Наши отношения самодостаточны, позитивны по своему характеру и не направлены против кого-либо, что нельзя сказать о действиях США, выстраивающих свою политику по принципу противопоставления себя и «неугодных» стран. В Индии они открыто преследуют цель вбить клин в ее отношения с Россией. Применяют все тот же старый и ущербный блоковый подход, стремясь перекроить архитектуру региональной безопасности в АТР по собственным лекалам.

Индийские друзья не ведутся на подобные заходы, демонстрируя безусловный приоритет сохранения стратегической автономии и защиты национальных интересов. В Нью-Дели привержены многогранному и плодотворному сотрудничеству с Россией. Это в полной мере соотносится с восходящей динамикой наших связей с Индией.

Залог укрепления российско-индийского партнерства – совпадающие позиции по фундаментальным вопросам мировой политики, прежде всего в вопросе необходимости построения более справедливого и устойчивого миропорядка на основе многополярности, суверенного равенства государств, баланса интересов и соблюдения международного права, без двойных стандартов и навязывания односторонних подходов.