Снижение максимальных ставок вкладов в топ-10 банках ускорилось

За первые десять дней ноября шесть из десяти крупнейших банков уменьшили доходность рублевых депозитов
Наталия Селиверстова / РИА Новости

Средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру портфеля средств населения в первой декаде ноября опустилась еще на 0,195 процентного пункта (п. п.) до 6,169% годовых. Об этом в пятницу отчитался Центробанк. За третьею декаду октября показатель снизился на 0,11 п. п.

ЦБ рассчитывает ставку по данным Сбербанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Совкомбанка, «ФК Открытие» и Московского кредитного банка (МКБ).

В первой декаде ноября максимальные ставки своих розничных вкладов снизили сразу несколько банков из этого списка.

Сбербанк успел сделать это дважды. С 1 ноября  он прекратил прием промовклада, в результате чего максимальная ставка розничного вклада в нем упала на 0,75 процентного пункта (п. п.) – до 5% годовых. А с 6 ноября госбанк снизил ставки вкладов базовой линейки на 0,15–0,5 п. п. в зависимости от срока, в итоге его максимальная ставка опустилась до 4,65% годовых.

Кроме того Россельхозбанк снизил ставки базовых вкладов на 0,1-0,3 п. п., максимальную ставку – с 7,4 до 7,2% годовых (срок – 4 года, без капитализации). Правда, сохранялась акция, согласно которой можно разместить от 10 000 руб. на срок 3 года под 7,5% годовых с выплатой процентов в конце срока.

В банке «ФК Открытие» доходность рублевых вкладов с ноября опустилась на 0,4-0,5 п. п., максимальная ставка после капитализации в рознице — до 6,55% годовых (без капит. — 6,36%).

Газпромбанк опустил проценты по рублевым вкладам в среднем на 0,4-0,7 п. п. Максимальная ставка его вкладов без дополнительных условий для вкладчиков снизилась с 6,8% до 6,41% годовых

Альфа-банк снизил ставки всех вкладов, включая самое выгодное, сезонное, предложение — депозит «Еще выше». Максимальная ставка (без учета капитализации) в нем упала с 6,22 до 5,94% годовых.

Промсвязьбанк предложил новый вклад «Онлайн» для клиентов, не открывавших в последние два года дистанционных вкладов, но имеющих действующий договор дистанционного обслуживания. С учетом этого продукта максимальная ставка вклад в ПСБ выросла на 0,2 п. п. до 6,45% годовых.

МКБ в ноябре также снизил ставки базовых и специальных вкладов в рублях, но его максимальная ставка не изменилась и по прежнему составляет 7,2%.

Свои действия банки объяснили снижением в конце октября ключевой ставки ЦБ сразу на 0,5 п. п. – до 6,5%

Решение ЦБ опустить ключевую ставку на 50 базисных пунктов было для рынка неожиданным, и на него банкам пришлось реагировать оперативно, что привело в том числе к падению ставок вкладов физлиц, делится наблюдениями главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

По ее словам, текущая ситуация дает возможность надеяться, что ЦБ возьмет паузу в понижении ключевой ставки или сделает движение вниз небольшим. «Во-первых, ФРС больше не планирует опускать свою ставку. Во-вторых, курс рубля вернулся к значениям 64-65 руб. за доллар. В-третьих, мы наблюдаем возвращение инфляции к значению 0,1% в неделю», – поясняет Орлова. В этом случае к концу года ставки депозитов останутся на нынешнем уровне, в том числе благодаря новогодним акциям и спецпредложениям, которые традиционно запускают банки к концу года, резюмирует Орлова, добавляя: «если же ЦБ снизит ключевую ставку в декабре, тогда стоит ждать симметричного снижения ставок вкладов».

Средняя максимальная ставка топ-10 банков служит ориентиром в тарифной политике для остальных кредитных организаций. Регулятор рекомендует банкам, которые не входят в топ-10 по сумме привлеченных вкладов, не увеличивать ставки более чем на 2 п. п. по сравнению со средней максимальной.

ЦБ рассчитывает этот индикатор с июля 2009 года. Сейчас он находится на уровнях середины 2018 г.