За неуплату налогов перестанут сажать

Минфин поддержал предложение депутатов Госдумы освободить от уголовной ответственности граждан, впервые не заплативших налоги

Проект правительственного отзыва на предложенные депутатами Госдумы изменения в Налоговый и Уголовный кодексы, облегчающие наказание за неуплату налогов, Минфин опубликовал вчера на своем сайте. Группа единороссов во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым (поправки внесены 1 июля) предлагает освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые не заплативших налоги, а также погасивших недоимку, пени и штрафы до окончания предварительного расследования по делу.

Кроме того, в проекте серьезно увеличиваются суммы налогов, за неуплату которых наступает уголовная ответственность (см. врез). Милиции же депутаты предлагают запретить привлекать граждан к ответственности до тех пор, пока налоговые инспектора официально не зафиксируют правонарушение.

Минфин в целом с предложениями депутатов согласен, у ведомства есть лишь ряд юридико-технических замечаний. Например, депутаты не учли, что недоимка может быть выявлена и без проведения налоговой проверки.

Депутаты с заключением пока не знакомы, говорит один из авторов закона – председатель комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров, но если замечания носят технический характер, то «ничто не мешает принять закон в первом чтении и внести ко второму необходимые изменения». Сотрудник центрального аппарата МВД ранее также говорил «Ведомостям» о поддержке закона: поправки освободят правоохранительные органы от необходимости расследовать мелкие преступления.

Минфин не учитывает другие недостатки законопроекта, говорит партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин: необходимо конкретизировать порядок расчета недоимки, пеней и штрафа, которые нужно погасить для освобождения от ответственности, – ведь человек может быть согласен лишь с частью претензий. Неясно, кто должен расплатиться с бюджетом – обвиняемый или компания, если претензии налоговиков предъявлены юрлицу, добавляет Костальгин.