Пособия по безработице на 2009 г. перераспределят


Завтра, 10 сентября, на заседании Президиума Правительства Российской Федерации планируется рассмотреть вопрос об перераспределения субвенций между бюджетами субъектов Федерации на 2009 г в области с целью содействия занятости населения. Проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу внесен Минздравсоцразвития России.

Ранее постановлением Правительства от 9 апреля 2009 г. № 316 "О дополнительных мерах по поддержке рынка труда Российской Федерации" предусматривалось выделение на пособия по безработице и активные программы поддержки занятости 33,9 млрд. рублей. Но, в том числе благодаря госпрограммам поддержки занятости, с апреля численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась с 2,28 млн. до 2,1 млн. человек (данные на 2 сентября).

В связи с изменением прогнозной численности безработных граждан (в ряде регионов в сторону увеличения, в ряде других - в сторону снижения), в целях оптимизации расходов федерального бюджета проектом постановления предлагается перераспределить объемы субвенций бюджетам субъектов Федерации и города Байконур на 2009 г. Общий объем перераспределяемых ассигнований – 8,17 млрд. руб. При этом предлагается оставить нераспределенный резерв в размере 350 млн. руб для использования в случае осложнений на рынке труда отдельных регионов.

Данная корректировка распределения субвенций между бюджетами субъектов Российской Федерации позволит регионам с наиболее неблагоприятной ситуацией на рынках труда (в том числе Челябинской, Кемеровской, Свердловской областям и др.) стабилизировать ситуацию в области выплат пособий по безработице, реализации мероприятий активной политики занятости населения за счет перераспределения средств из регионов, не достигших прогнозных показателей по уровню безработицы (Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край и др.).