Таможенники прекратили поиски жуков в автомобилях

ФАС получила подтверждение от таможенников, что те прекратили "избыточный фитосанитарный контроль".
С.Портер

Избыточный фитосанитарный контроль на таможне отменен, сообщает Федеральная антимонопольная служба, которая 29 сентября получила от Федеральной таможенной службы доказательства исполнения соответствующего предписания.

ФАС 28 августа 2009 г. признала, что ФТС и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) нарушили антимонопольное законодательство.

Предметом рассмотрения дела было введение таможней и Россельхознадзором «Переченя подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), подлежащего государственному карантинному фитосанитарному контролю». Согласно данному правилу, с 15 июля 2009 г. указанная в перечне подкарантинная продукция, ввозимая на территорию России, подлежит обязательному государственному карантинному фитосанитарному контролю, в том числе досмотру в пунктах пропуска через границу и вторичному карантинному фитосанитарному контролю и досмотру.

В результате рассмотрения дела ФАС России установила, что Россельхознадзор не имел полномочий по разработке и утверждению этого перечня, а ФТС России согласовала и направила руководителям региональных таможен документ, изготовленный с нарушением действующего законодательства.

По мнению ФАС России, подобные неправомерные действия со стороны Россельхознадзора и ФТС России создали необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством требований. Эти действия могли иметь своим результатом ограничение конкуренции.

Разработанный ведомствами документ признан незаконным. Россельхознадзору и ФТС были выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства: проверки должны прекратиться в течение 40 дней, в противном случае руководители служб будут оштрафованы или дисквалифицированы.

ФТС официально уведомила ФАС России о том, что письмом, направленным в Россельхознадзор, служба отозвала подпись согласовывающего лица с указанного перечня. Служба отозвала также инструктирующее письмо о применении перечня.