Христенко чуть не ударил промышленность о второе дно

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко чуть не ударил отечественную промышленность о второе дно, сказав о ее рекордном падении. Выяснилось – перепутал цифры

Христенко сообщил, что промышленное производство в январе – сентябре 2009 г. к аналогичному периоду прошлого года сократилось на 16,5%. «Объем промпроизводства в январе – сентябре будет существенно ниже прошлогоднего и составит к уровню 2008 г. 83,5%», – сказал он, выступая в Госдуме (цитата по «Интерфаксу»). Но в сентябре к августу промпроизводство ускорилось и показало рост в 1%, заметил министр.

Врио руководителя Росстата Александр Суринов заявил «Ведомостям», что с цифрами, которые озвучил министр, не знаком: «Они будут известны в ближайшее время».

«Цифра за январь – сентябрь предполагает серьезное падение в сентябре, но, если в сентябре, по словам Христенко, был рост, откуда тогда спад?» – удивляется Владимир Сальников из ЦМАКП. Такого не может быть – получается, что в сентябре 2009 г. к сентябрю 2008 г. промышленность рухнула на 35,5%, а к августу 2009 г. – на 25%, подсчитал Валерий Миронов из Центра развития ГУ-ВШЭ.

Министр говорил о прогнозе динамики производства в обрабатывающих отраслях, оправдывался представитель Минпромторга: «16,5% – оптимистичный прогноз, учитывающий запуск производств в автопроме».

Согласно Росстату, падение в обработке в январе – августе составило 19,8%. В сентябре следует ожидать улучшения, считает Сальников: «Заработали производства, которые простаивали в августе. Это касается не только автопрома». Рост обеспечен спросом, но он пока неустойчивый, объясняет Миронов.

По прогнозу Минпромторга, в целом падение промпроизводства в январе – сентябре составит 13%, в сентябре 2009 г. к сентябрю 2008 г. – 12%, а в сентябре к августу будет рост в 1–3%.