У председателя ВАС появится шестой заместитель

У председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова появится шестой заместитель. В суде открытие вакансии объясняют ростом нагрузки на руководство

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 20 октября объявила конкурс на должность заместителя председателя ВАС, прием документов от претендентов продлится до 5 ноября. Объявление опубликовано на сайте ВККС. По закону на эту должность может претендовать гражданин не моложе 35 лет, имеющий 10-летний стаж работы юристом.

Никто из действующих заместителей председателя ВАС (их пять) в отставку не собирается. Как сообщила начальник управления по связям со СМИ ВАС Анна Ковалева, их число вырастет до шести. По ее словам, это связано с ростом объема работы, которая ложится на заместителей Иванова – все они работают как судьи, но при этом еще возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность подразделений аппарата, курируют арбитражные суды в регионах.

По закону зампреда ВАС назначает на должность Совет Федерации по представлению президента, которое в свою очередь основано на представлении председателя ВАС и при условии одобрения квалификационной коллегией. Это будет уже четвертый заместитель, назначенный по представлению Иванова. Двух – Владимира Исайчева и Василия Витрянского – он «унаследовал» от своего предшественника Вениамина Яковлева. Еще два заместителя до повышения были судьями ВАС и председателями судебных составов. И только первый зампред ВАС Елена Валявина до назначения на эту должность не работала судьей. Она окончила юрфак ЛГУ всего годом позже Иванова и Дмитрия Медведева, одновременно с ними училась в аспирантуре.

Иванов демонстрирует достаточно сбалансированную кадровую политику: привлекает новых людей, но при этом опирается и на ветеранов системы, констатирует политолог Алексей Макаркин. В последнее время на руководящие посты в арбитражной системе выдвигались корпоративные юристы, напоминает он. А недавно судьей ВАС стал доктор юридических наук Олег Шилохвост – до этого назначения он работал в Исследовательском центре частного права при президенте.