Минфин требует с оборонного предприятия почти 6 млрд руб.

Иск ведомства к Конструкторскому бюро приборостроения - разработчику и производителю авиационных пушек, противотанковых ракет - зарегистрировал московский арбитраж.
Е.Стецко

В четверг в московский арбитражный суд поступил иск Минфина России на 5,979 млрд руб. к Конструкторскому бюро приборостроения (Тула). Это прославленное оборонное предприятие - разработчик и производитель авиационных пушек, противотанковых ракет, модулей вооружений для бронемашин, специального оружия и зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь С-1". Третьим лицом в иске назван Внешэкономбанк (ВЭБ), а категорией спора - "споры по иным основаниям".

Представитель Минфина сообщил "Ведомостям", что делом как агент ведомства занимается ВЭБ, а у самого министерства по поводу иска нет комментариев. Представитель ВЭБа был недоступен для журналистов. Руководитель юридической службы КБП Борис Бадалов от подробных комментариев воздержался, сославшись на то, что иск должен быть изучен дополнительно, но считает, что спор "безусловно" найдет удовлетворяющее обе стороны решение.

По словам менеджера одного из оборонных предприятий, близкого к руководству КБП, Минфин собрался взыскать средства, которые бюджет перечислял КБП на разработку "Панциря" по соглашению с ОАЭ 1999 г. Согласно ему средства на разработку комплекса предоставлял бюджет России, и эти суммы зачитывались в погашение долга бывшего СССР перед ОАЭ. Однако недавно Россия полностью расплатилась с этим долгом, но перечисленные бюджетом суммы почему-то не были полностью зачтены, и Минфин подал на КБП в суд с целью их взыскания.