Государство потратит на участников конфликта в Южной Осетии 3 млн руб.

Государственная Дума намерена приравнять их к ветеранам войны.
В.Волков

Сегодня депутаты Госдумы примут в первом чтении законопроект, приравнивающий к ветеранам войны участников операции в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 г. Соответствующие поправки в закон «О ветеранах» на прошлой неделе разработала и внесла группа единороссов и коммунистов. О необходимости появления такого закона в ноябре заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с правозащитниками.

По словам председателя парламентского комитета по обороне Виктора Заварзина, в результате этих изменений на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в период с 8 по 22 августа 2008 г. в боевых действиях на территории двух непризнанных республик, будут распространяться меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для ветеранов боевых действий. В соответствии с текстом законопроекта, это дополнительные пенсии, а также льготы при оплате коммунальных услуг.

Как пояснил вчера председатель Госдумы Борис Грызлов, всего в боевых действиях в августе 2008 г. участвовало 21 тыс. военнослужащих, но часть из них уже имеет ветеранский статус, и поэтому законопроект коснется 14 тыс. 700 человек. Таким образом в 2010 г. операция по принуждению Грузии к миру обойдется федеральному бюджету в 3,07 млн руб.