Итальянцы поддержат российский бизнес


Итальянский банк "Интеза Санпаоло С.п.А" выделит российским банкам 100 млн евро на поддержку российского малого бизнеса. Поддержка будет предоставлена на основе рамочного соглашения, которое сегодня в ходе рабочего визита в Италию президента России Дмитрия Медведева подписали председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и исполнительный директор "Интеза Санпаоло" Коррадо Пассера. 100 млн евро от самого большого банка Италии получат российские банки (под гарантии ВЭБа) для кредитования компаний, закупающих в Италии и других странах Европы оборудование, товары и услуги.

Еще 2 млрд евро, предоставленных Италией, будет осваивать другая госкорпорация – "Ростехнологии", гендиректор которой Сергей Чемезов подписал сегодня же с президентом компании "Пирелли" Марко Провера соглашение о реализации меморандума, заключенного в ходе прошлого этапа межправконсультаций двух стран, 6 ноября 2008 г. Средства пойдут на строительство в Тольятти завода по производству шин для грузовых и легковых автомобилей.

Кроме того, ВЭБ и российская нефтехимическая компания ОАО "Сибур холдинг" подписали меморандум о взаимопонимании с итальянскими страховым агентством САЧЕ и строительно-инжиниринговой компанией "Текнимонт" по финансированию строительства крупнейшего в мире завода по производству полипропилена в Тобольске. Предполагается, что новый завод сможет выпускать до 500 000 т полипропилена в год. "Стоимость контракта - более $2 млрд", - сообщил ранее журналистам помощник российского президента Сергей Приходько.