Ким Чен Ир держит в Люксембурге $4 млрд

Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на разведданные из Южной Кореи.

На секретных счетах председателя КНДР Ким Чен Ира в европейских банках хранятся около $4 млрд, сообщает сегодня британская The Daily Telegraph. Об этом изданию сообщили специалисты разведки Южной Кореи. По их версии, средства нужны диктатору для того, чтобы обеспечить себя в случае падения коммунистического строя.

Сначала деньги хранились в Швейцарии, но потом наличность была вывезена и предположительно находится в банках Люксембурга. Средства были получены от продажи ядерных и ракетных технологий, наркотиков и от бесплатного труда рабочих северокорейских ГУЛАГов, пишет The Daily Telegraph.

Сегодня, как сообщает AFP, совет по правам человека ООН рассмотрит доклад эксперта организации по правам человека Витита Мунтарорна. Он утверждает, что в КНДР создано «государство устрашения», а страна «стала одной большой тюрьмой» для народа. «Я считаю, что это самая крупная операция по отмыванию средств в истории организованной преступности, хотя пункту назначения средств не придали заслуженного внимания. Я думаю, что секретные счета находятся в Люксембурге или недавно были переведен из Люксембурга в другие налоговые гавани», - заявил Кен Като, директор Human Rights в Азии, газете.

Представитель правительства Люксембурга отметил, что выяснить принадлежность средств будет непросто. По закону княжества все переводы из Северной Кореи изучаются. «Проблема в том, что на переводах не написано, что они идут из Северной Кореи. Они пытаются спрятать и стереть как можно больше связей», - цитирует официального представителя Люксембурга издание. Из Швейцарии деньги перевозили вручную, чтобы не оставлять следов перевода в банковской системе.

Самым вероятным пристанищем Ким Чен Ира на случай бегства считается Китай. В конце января The Daily Telegraph написала, что в священной для корейцев горе Пэктусан, находящейся на границе с Китаем, есть секретный бункер. Вход в бункер - через официальный дом приемов корейского председателя.

В марте политику исполнилось 68 лет. День рождения традиционно широко праздновался. Накануне события The Daily Telegraph удалось найти подтверждение того, что в августе 2008 г. с ним произошел инсульт. Лекарства покупаются для него в Пекине, в их число входят традиционные для восточной медицины медвежий желчный пузырь, рог носорога и мускус.