В Киргизию переброшен российский десант

Число жертв беспорядков в Киргизии превысило 100 человек; десантный батальон из России переброшен для охраны военных объектов и семей военнослужащих.
http:/ /diesel.elcat.kg

Российский десантный батальон переброшен в Киргизию по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Военные будут обеспечивать безопасность российских объектов и семей военнослужащих. По разным данным, на российскую авиабазу Кант переброшено от 150 до 300 военных.

К вечеру воскресенья число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии выросло до 104 человек, ссылается "Эхо Москвы" на официальные данные минздрава республики. Ранее сообщалось о 97 погибших. С вечера пятницы их число увеличилось почти втрое. Раненых уже около 1000 человек. Беспорядки перекинулись на соседнюю с Ошской Джалал-Абадскую область. По данным WSJ, Киргизию покинуло около 75 000 беженцев - этнических узбеков.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева запрашивала военную помощь России. "Ситуация в районе города Ош вышла из-под контроля. Мы нуждаемся в помощи внешних сил, чтобы подавить конфронтацию", - сказала Отунбаева репортерам.

Провокация погрузила в хаос

Начавшиеся в ночь на пятницу в городе Ош (юг Киргизии) межэтнические столкновения, возникшие после драки между группами киргизской и узбекской молодежи, привели к сотням жертв и раненых, мародерству и поджогам. Временное правительство Киргизии ввело в город подразделения МВД и минобороны с бронетехникой. Через несколько часов после начала беспорядков в Оше, Узгене и ряде прилегающих районов Ошской области был введен комендантский час.

Президент России Дмитрий Медведев заявил на саммите Шанхайской организации сотрудничества, что вмешательства сил ОДКБ не планируется – эта организация создана для отражения внешнего нападения, а в Киргизии речь идет о внутренних событиях, начало которым положила неспособность прежнего руководства во главе с экс-президентом Курманбеком Бакиевым решить социально-экономические проблемы страны. Россия окажет Киргизии помощь медикаментами, заявил в пятницу в Бишкеке спецпредставитель Медведева по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло.

К вечеру пятницы количество зарегистрированных погибших в Оше составило, по информации минздрава Киргизии, 37 человек, 523 пострадало, 333 из них госпитализировано. Столкновения, поджоги и грабежи в городе продолжались, несмотря на попытки киргизских милиционеров и военных, а также мирных жителей противодействовать беспорядкам. Среди раненых немало людей, получивших огнестрельные ранения. В отличие от "ошской резни" 1990 г., одного из самых кровавых межэтнических конфликтов последних лет СССР, у участников столкновений есть огнестрельное оружие, и, кроме того, ими предпринимались попытки захватить оружие у милиции и пограничников.

К землякам в Ош двинулось несколько сотен киргизов из окрестных районов, лозунги идти на помощь коренному населению раздавались и на митингах в Бишкеке, которые прошли в пятницу. В Оше во избежание еще более тяжелых последствий поджогов было отключено газоснабжение.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева заявила, что беспорядки могли быть спровоцированы недругами временного правительства к саммиту ШОС в Ташкенте, чтобы продемонстрировать безвластие временного правительства, пришедшего к власти после свержения Бакиева 7 апреля этого года.