В предприниматели запишут всех

Председатель Верховного суда Лебедев дал разъяснения по поводу запрета на арест предпринимателей - нельзя задерживать и руководителей, и бухгалтеров, и финансовых работников.
С.Портер

Председатель Верховного суда Лебедев дал разъяснения по поводу запрета на арест предпринимателей - нельзя задерживать и руководителей, и бухгалтеров, и финансовых работников.

Председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев дал разъяснения по поводу постановления пленума ВС «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста», принятого в связи с введением запрета на арест предпринимателей.

Ограничение содержания под стражей за 
экономические преступления должно распространяться на всех участников 
предпринимательской деятельности, заявил глава ВС. Под его действие должны подпадать «и руководители, и бухгалтер, и финансовые работники, и работник этой фирмы, который участвует в осуществлении предпринимательской деятельности».

Комментируя многочисленные жалобах на то, что суды отказываются применять такое ограничение, не признавая в подсудимых предпринимателей, председатель ВС заметил, что квалифицировать происходящее как саботаж закона «неправильно». Но «давление со стороны определенных лиц, наверное, 
присутствует. Я не могу конкретно утверждать, где, но есть, наверное, 
где-то неправильное понимание закона», отметил Лебедев и пообещал, что к неисполнительным судьям будут приняты соответствующие меры.

Но от ответственности за незаконные действия никто никого не освобождал и она будет одинакова для всех, «как для богатых, так и для бедных», подчеркнул Лебедев. Поправки же были приняты для того, чтобы правильно избирать меру пресечения до суда: «Чтобы не было такой ситуации, когда человека арестуют, отнимут 
имущество, разрушат дело, присвоят, и потом дело до суда не дойдет. Вот 
почему внесены поправки о мере пресечения, а ответственность, если будет 
доказано, как была, так и остается».