Федеральные автодороги станут платными для грузовиков

Весной в защиту этой идеи выступил президент РЖД Владимир Якунин, теперь о решении объявил премьер Сергей Иванов.
С.Николаев

С 2012 г. владельцы грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 12 т должны будут платить государству за использование федеральных автодорог, сообщил «Прайм-ТАСС» со ссылкой на вице-премьера Сергея Иванова. Какова будет плата и каким образом она будет взиматься, еще не решено. Эта функция точно не будет в ведении ГИБДД, пообещал Иванов.

Минтранс уже объявил конкурс на создание системы оплаты использования федеральных дорог, отметил он. Эта система также будет отслеживать, где именно находятся грузовики и куда они движутся, добавил вице-премьер.

Идею взимания платы за использование федеральных дорог с владельцев грузовиков уже несколько лет лоббирует Минтранс. Поступающие средства будут существенным источником дохода для созданной в прошлом году госкорпорации «Росавтодор», которая будет финансировать строительство новых автодорог. По расчетам Минтранса, из 12,6 трлн руб. доходов, которые получит «Росавтодор» до 2030 г., 1,6 трлн руб. составят платежи владельцев грузовиков за пользование дорогами.

Весной в защиту этой идеи выступил президент РЖД Владимир Якунин: это, по его словам, должно уравнять конкурентные условия для автомобильного и железнодорожного транспорта. РЖД платит за содержание и строительство инфраструктуры из собственных денег, эти расходы заложены в железнодорожный тариф, а автодороги государство строит целиком за свой счет, владельцы грузовиков и, соответственно, грузоотправители за их использование ничего не платят, аргументировал он.