Владимир Путин научился в Петербурге новым видам борьбы

Премьер России потратил полчаса на СШГЭС и премьера Армении, зато на татами провел больше часа, проявив глубокое понимание предмета.
Пресс-служба Правительства РФ

Вчера Владимир Путин за 20 минут выслушал по телемосту доклад вице-премьера Игоря Сечина о том, что первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС завершен, и запустил на ней гидроагрегат. 10 минут премьер поговорил с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном о положении российского бизнеса в Армении. И больше часа провел на татами со спортсменами-борцами, разучивая новые приемы и обсуждая будущее российского спорта.

Находившийся в Хакасии Игорь Сечин вместе с членами правления «Русгидро» запустил третий гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС и пообещал, что до 2015 г. все десять гидроагрегатов станции будут заменены новыми, которые поставит петербургский концерн «Силовые машины». Виктор Зимин сообщил, что в поселке Черемушки, в котором находится ГЭС, модернизирована больница и отремонтирована школа, которая теперь «одна из лучших школ России». Владимир Путин поручил Игорю Сечину лично проинспектировать все социальные объекты. Несмотря на мороз в 33 градуса, Сечин тут же отправился смотреть школу, спортивный центр и площадку строительства ледового дворца.

После телемоста Владимир Путин встретился с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Оба согласились с тем, что в Армении нужно создавать комфортные условия для развития российского бизнеса. Армянский премьер пообещал создать на базе завода «Марс» зону свободной торговли, а Путин отметил, что за девять месяцев 2010 г. рост объемов торговли между двумя странами составил 16%.

Но больше всего времени Путин посвятил совместной тренировке со спортсменами-борцами в ФОК «Московский», который в 2009 г. построил «Газпром» на юге Петербурга. Путин вышел на татами со сборной России по дзюдо и успел сменить трех спарринг-партнеров. Первого – постоянного своего спарринг-партнера Евгения Станева – Путин бросил на татами больше 10 раз. Следующим стал тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, с которым Путин много общался по ходу тренировки. Его Путину также удалось несколько раз бросить на татами. Третьему спарринг-партнеру – чемпиону Европы и призеру чемпионата мира Арсену Галстяну - удалось один раз бросить премьера на татами, но и он больше десяти раз был побежден Путиным. Остальные участники тренировки практически не бросали своих спарринг-партнеров на татами.

Поддаются ребята, конечно, но и премьер для своих лет очень неплохо держится на татами, говорили члены делегации Федерации дзюдо. Затем Путин отправился к спортсменам вольной и греко-римской борьбы. Они показали премьеру несколько приемов, которые тот с удовольствием повторил.

От усердия во время тренировки у премьера несколько раз слетел пояс. «Да он не только в кимоно, он и в пиджаке засадить может», - отметил, наблюдая за тренировкой, один из спортивных чиновников.

«Левой рукой у вас хуже получается, и ребята поддавались, но еще немного потренироваться - и можно выходить», - сказал Путину его детский тренер по дзюдо, тренер женской сборной России Анатолий Рахлин. Путин в ответ засмеялся и сказал: «Так и знал, что он что-то найдет». Эцио Гамба пообещал премьеру взять на Олимпиаде в Лондоне до шести медалей, а Путин и министр спорта Виталий Мутко сказали, что спортсмены национальной сборной России при выезде за границу будут получать страховой полис на сумму 200 000 евро.