Медведев предостерег правоохранителей от "избыточного резонанса" на этапе расследования


Президент Дмитрий Медведев требует вести следствие последовательно, аккуратно и не создавая избыточный резонанс, как это произошло при расследовании фактов "крышевания" игорного бизнеса в Московской области.

"Следствии должно идти свои чередом, но идти тихо, а вот результаты должны быть доложены общественности", - заявил Медведев, выступая на всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Законы должны быть одинаковы для всех. Те, кто их нарушает, должны нести ответственность независимо от должностей, но нельзя делать выводы о виновности до приговора суда, тем более привлекая в этому СМИ, подчеркнул глава государства. Тот, кто будет в этом замечен, будет уволен, предупредил Медведев.

Ранее сегодня стало известно, что на время проверки информации о «крышевании» сотрудниками подмосковной прокуратуры незаконного игорного бизнеса отстранен от должности прокурор Московской области Александр Мохов. Ранее, 17 февраля, стало известно об отстранении его первого заместителя Александра Игнатенко. Отстранены и другие сотрудники органов прокуратуры.

На прошлой неделе ФСБ сообщила, что в 15 городах Московской области были выявлены игровые залы, функционировавшие вопреки требованиям федерального закона. В ходе обысков, отмечали в ведомстве, изъяты материалы, «подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей и сотрудников прокуратуры Московской области с представителями “теневого” игорного бизнеса». «В частности, наличие тесных контактов руководителя нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова с первым заместителем прокурора Московской области Игнатенко, рядом прокуроров субъектов МО и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД МО», — сообщал ЦОС ФСБ.