SBER275,94-0,29%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 262,13-0,7%RTSI852,33+1,67%RGBI112,93+0,2%RGBITR771,93+0,29%

Испытательный полет новейшего российского истребителя прошел успешно


Второй опытный образец российского истребителя пятого поколения Т-50 совершил успешный испытательный полет, сообщает "РИА Новости". Самолет взлетал с аэродрома КнААПО, полет длился около часа. В главкоме ВВС РФ раньше сообщали, что поставки самолетов пятого поколения в войска начнутся в 2015 г.

Этот истребитель разрабатывается уже почти 20 лет – работа над ним началась еще в 90-х. Внешне он спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности: похож на американский истребитель «стелс». Поэтому двигатели и кили разнесены очень широко, сильно отклоняются наружу от продольной оси.

По словам разработчиков, новый самолет обладает рядом уникальных особенностей, среди которых не только скрытность применения, малая заметность и длительный звуковой полет, но и круглосуточность и всепогодность.