Собянин уволил главного рекламщика лужковской Москвы

Владимир Макаров обвинялся в финансовых нарушениях, из-за которых город недополучил сотни миллионов рублей, но был выпущен под поручительство.
Владимир Макаров/ С.Портер

Сегодня власти Москвы объявили, что мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности находящегося под следствием и.о. главы столичного комитета рекламы, информации и оформления города Владимира Макарова. В столичной мэрии уточнили, что увольнение Макарова "с государственной гражданской службы города Москвы" в распоряжении мэра датировано 11 марта, а причиной названа реорганизация комитета рекламы, которая произошла еще в декабре прошлого года.

В декабре прошлого года комитет рекламы столицы вошел в состав созданного департамента СМИ и рекламы, и тогда же появилась информация о скорой отставке Макарова. Новый департамент курирует заместитель мэра Александр Горбенко, но, по информации "Ведомостей", Собянин хотел бы видеть на этом посту человека из Минкомсвязи.

По данным следствия, Макаров незаконно предоставлял 50%-ные льготы по арендной плате рекламным компаниям «Столица-М» и «Мосгорреклама», в результате его незаконных действий в администрации Юрия Лужкова в период с 2004-го по 2007 г. столичный бюджет недополучил более 252 млн руб. Как установило следствие, предоставление таких льгот являлось исключительной компетенцией мэра, вице-мэра и правительства Москвы.

В августе 2009 г. Макаров был задержан и заключен под стражу, однако в феврале 2010 г. его освободили из СИЗО под поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Уголовное дело Макарова направлено в Пресненский районный суд Москвы. В.Макаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Тогдашний мэр Юрий Лужков с момента возбуждения дела против Макарова постоянно говорил, что обвинения против него необоснованны и никакого ущерба городу Макаров не причинил. Макаров мог предоставлять рекламные льготы по поручению своего непосредственного начальника, тогдашнего вице-мэра Валерия Шанцева, говорили источники в мэрии, но сам Шанцев во время следствия заявил, что такого поручения не давал.