Белоруссия отпускает курс национальной валюты

Нацбанку поручено отлеживать ситуацию и при необходимости сбивать спекулятивные атаки на белорусский рубль
Д.Гришкин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на сегодняшнем совещании по вопросам социально-экономического развития страны заявил, что Белоруссия отпустит курс своей валюты с середины сентября - рыночный курс белорусского рубля будет определен на дополнительной сессии торгов на валютной бирже. "Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением", - заявил Лукашенко, слова которого передает белорусское агентство "Белта". Однако на том же совещании президент страны объявил, что подписал указ, согласно которому для импортеров отменяются льготы по обязательной продаже части валютной выручки.

Лукашенко поручил комитету государственного контроля поставить жесткий заслон тем, кто будет пытаться искусственно нагнетать обстановку, в том числе через СМИ. "Нацбанк должен ежедневно отлеживать ситуацию и при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки", - сказал он.

Свое экономическое заявление Лукашенко сделал на фоне своих же скандально интерпретируемых социальных инициатив. Так, вчера он потребовал взять под контроль доступ к интернету в образовательных учреждениях страны, чтобы, в частности, подростки "не зависали" в социальных сетях и не использовали ресурсы во внеучебных целях, а сроки обучения в вузах сократить на четверть.

Заметим, что на минувшей неделе управляющий директор Евразийского банка развития Дмитрий Красильников заявил, что Белоруссия может не получить второй транш кредита в $400 млн из $3 млрд от «Евразэс» в ноябре, поскольку страна не выполняет обязательств по реформам: «Не проведена унификация обменного курса, не стабилизирована ситуация с точки зрения резервов, не восстановлено доверие населения к национальной валюте».