Платону Лебедеву отказали в УДО

Новое прошение о досрочном освобождении экс-глава "Менатепа" или его защита смогут подать лишь через полгода, т. е. не раньше весны
Д.Гришкин

Архангельский областной суд в пятницу оставил без удовлетворения кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Определение об отказе в удовлетворении кассационных жалоб защиты зачитал судья Михаил Клочков, сообщил сайт Khodorkovsky.ru. Это означает, что отказ в УДО Лебедева признан законным. Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса новое прошение о досрочном освобождении экс-глава "Менатепа" или его защита смогут подать лишь через полгода, т. е. не раньше весны.

Адвокаты Лебедева в кассационном порядке обжаловали законность и обоснованность решения Вельского райсуда по УДО подзащитного. Напомним, 27 июля судья Николай Распопов счел, что Лебедев не раскаялся в своем преступлении, "динамика поведения Лебедева не подтверждает намерения к законопослушному поведению", и отказал заключенному в условно-досрочном освобождении.

Представитель администрации Вельской колонии Анатолий Корсунский объявил, что досрочное освобождение Лебедева «нецелесообразно», поскольку на путь исправления он не встал. За время, проведенное в заключении, он получил более 20 взысканий, два новых — уже в колонии в Вельске. Одно — за «утрату костюма ХБ установленного образца» (по версии Лебедева, костюм у него украли). Второе — за невежливое обращение к сотруднику колонии (поинтересовался у капитана внутренней службы Кудрина: «Когда ты, Сергей Николаевич, зашел на локальный участок?»).

Защита Лебедева строилась на том, что раскаяние — не обязательное условие для УДО, а для исправления их подзащитному совсем не требуется сидеть в тюрьме. Закон требует от осужденного возместить ущерб или каким-то другим способом загладить вред, причиненный преступлением. Но все предъявленные Лебедеву гражданские иски следует считать погашенными, настаивал адвокат Лебедева Константин Ривкин.