Сирия просит нефтекомпании урезать добычу


Сирия попросила иностранные нефтяные компании Royal Dutch Shell, Total, CNPC и ONGC сократить добычу нефти из-за переполнения хранилищ. Избыток нефти стал результатом эмбарго Евросоюза на экспорт сырой нефти из страны, введенного 3 сентября 2011 г. Брюссель ввел эмбарго в ответ на подавление акций протеста оппозиции со стороны президента Сирии Башара аль-Асада.

В страны ЕС шло 95% экспорта Сирии, крупнейшими импортерами были Германия, Франция, Испания и Италия. В сентябре Сирии не удалось законтрактовать нефть, лишившуюся главного рынка сбыта, несмотря на предложенные скидки к цене, отмечают трейдеры.

По требованию властей, работающая в Сирии и базирующаяся в Лондоне компания Gulfsands Petroleum сократила свое производство приблизительно на 40% - с 24 000 баррелей в день в августе до 14 500 баррелей в сентябре. В компаниях надеются, что сокращения носят временный характер и будут найдены новые покупатели. У страны не будет проблем с поиском рынков сбыта для своей нефти, говорил ранее FT посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа: «Не мы ищем покупателей, а наоборот, они ищут выходы на нас».

В сентябре ни один танкер сирийской сырой нефти не покинул главные национальные экспортные нефтяные порты, показывает статистика Bloomberg. Влияние от эмбарго оказалось сильнее ожидаемого, признают трейдеры: международные банки отказались оформлять аккредитивы с сирийскими юридическими лицами даже в случаях, когда пунктом назначения были не страны ЕС, судовладельцы также отказывались отправлять танкеры в сирийские порты.

В прошлом году страны Евросоюза купили у Сирии нефти на $4,5 млрд, общий объем торговли с ЕС — $10,4 млрд (данные Еврокомиссии). Теперь Евросоюзу придется искать срочную замену сирийской нефти в странах Персидского залива, пишут аналитики Goldman Sachs.