Главный политический менеджер страны ушел из Кремля

Из Кремля ушел Владислав Сурков, на протяжении 12 лет бывший главным политическим менеджером страны. В окружении Владимира Путина недовольны тем, как он провел избирательную кампанию и реагировал на начавшиеся митинги протеста
S.ILNITSKY/ EPA/ИТАР-ТАСС

На последнем посту с мая 2008 г. (до этого, с августа 1999 г., он был простым замруководителя администрации) Сурков курировал вопросы внутренней политики, а также был зампредседателя президентской комиссии по модернизации, возглавлял рабочую группу по созданию «Сколково». Фактически все основные политические институты – партии, губернаторы, президент, парламент – были в его ведении, констатирует бывший советник руководителя администрации, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Какие именно ведомства станет курировать новый вице-премьер, пока неизвестно, говорит сотрудник Белого дома. По его словам, скорее всего он будет вести модернизацию как проект, а это значит, что круг его подопечных министерств и ведомств будет очень широк: «На модернизацию работают не только Минобрнауки и Минэкономразвития, а все, в том числе Минздрав, Минпром, Минсвязи, Роскосмос, «Росатом». «Сурков однозначно имеет опыт координации самых разных проектов, он человек жесткий», – характеризует его коллега.

Вчера указами президента Дмитрия Медведева первым замруководителя его администрации, куратором внутренней политики вместо Владислава Суркова стал Вячеслав Володин, до этого бывший вице-премьером – руководителем аппарата правительства. Сурков назначен на пост вице-премьера, он займется в правительстве модернизацией и инновационной политикой. «Я довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо», – заявил Сурков «Интерфаксу». Он добавил, что больше не будет заниматься политическими проектами.

Сурков – один из авторов существующей политической системы, без него создание «суверенной демократии» в том виде, в котором она существует, было бы невозможно, напоминает бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, залогом успеха стало сочетание личных незаурядных талантов Суркова и твердого убеждения в правильности избранной стратегии. Именно ему мы обязаны разделением оппозиции на «системную» и «несистемную», напоминает политолог Алексей Макаркин, он же задавал информационную политику ведущих телеканалов и был идеологом создания молодежных движений, предназначенных для противодействия в случае «оранжевой революции». Также Сурков пытался разработать государственную идеологию «суверенной демократии», которая, впрочем, так и не стала официальной. С его именем напрямую был связан провал недавней попытки реанимировать партию «Правое дело» под руководством Михаила Прохорова. Тот в итоге вступил в открытый конфликт с администрацией президента, назвал Суркова «кремлевским кукловодом» и пообещал приложить все силы, чтобы отправить Суркова в отставку. Сам Прохоров вчера отказался прокомментировать «Ведомостям» уход своего недруга из Кремля.

Гозман не исключает, что эта отставка – проявление конфликта в высшем руководстве страны. Чиновник администрации президента это отчасти подтверждает: Сурков имеет свой взгляд на развитие событий в связи с массовыми митингами, и этот взгляд отличается от мнения окружения премьера Владимира Путина. Чиновник напоминает про недавнее интервью «Известиям», где Сурков неожиданно хорошо отозвался о протестующих против итогов выборов и сказал, в частности, что на Болотную площадь вышла лучшая часть общества. Это высказывание резко контрастировало с репликами Путина в адрес митинговавших на Болотной, произнесенными в ходе его прямой линии с россиянами.

Уже сразу после выборов собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента, отмечал, что в окружении Путина Сурковым недовольны и считают, что он не предотвратил и отчасти спровоцировал массовый протест – в частности, информационной атакой на ассоциацию защиты прав избирателей «Голос», постановочными контрмитингами «Наших» и единороссов.

«Стабилизация пожирает своих детей», – иронично заметил сам Сурков, комментируя вчера «Интерфаксу» свой уход с кремлевской должности. Гозман предполагает, что уход Суркова помимо прочего призван сыграть роль ритуальной жертвы: его убирают как символ политических явлений, вызвавших протест. Источник в Кремле подтверждает, что это также одна из целей кадровых перестановок. Стал «слишком одиозен для прекрасного нового мира», признал и сам Сурков.

Впрочем, еще осенью в разгар выборов единороссы и чиновники говорили, что Путин стал больше доверять руководителю своего аппарата и штаба народного фронта Вячеславу Володину и скорее всего именно он сменит Суркова в Кремле (см. статью на стр. 02). Сурков контролировал выборный процесс в целом, но конкретно «Единую Россию» курировал уже Володин, свидетельствует социолог и член «Единой России» Ольга Крыштановская. Рокировка Суркова и Володина решает еще несколько задач, продолжает федеральный чиновник. Первая – начало форматирования новых команд под следующий президентский срок, вторая – формирование единого центра принятия политических решений, прежде всего на грядущих президентских выборах.

Сурков возглавлял комиссию по модернизации, логично, что он продолжит эту работу в правительстве, объясняет это перемещение представитель Кремля. Назначение Суркова ожидаемое, еще полгода назад стали говорить о такой возможности, рассказывает правительственный чиновник, а в октябре-ноябре об этом уже знали многие.

До сих пор модернизацией и инновациями в правительстве занимался Сергей Иванов, но основной его функцией было курирование военно-промышленного комплекса. Теперь задача модернизации функционально выделена, отмечает чиновник Белого дома, а его коллега предполагает, что со временем проекты, которыми плотно занимался Сурков в администрации президента, – президентская комиссия по модернизации и инновационный фонд «Сколково» – могут перейти под контроль правительства. Сурков каждую среду лично проводил заседание президиума комиссии по модернизации, контролировал текущее состояние проектов.