Призыв прийти на шествие 4 февраля прозвучал из Кремля

На акцию "За честные выборы" со сцены ГКД позвал глава ФК "Открытие" Вадим Беляев
А.Махонин/ Ведомости

Председатель правления, гендиректор ФК "Открытие" Вадим Беляев со сцены Государственного Кремлевского Дворца (ГКЗ), где сегодня вечером прошел предпремьерный показ шоу "Zarkana" Cirque du Soleil, позвал собравшихся прийти 4 февраля на шествие "За честные выборы", сообщили "Ведомостям" несколько зрителей. ФК "Открытие" является спонсором шоу и ранее распространяла среди своих клиентов и контрагентов приглашения на него.

ФК "Открытие"

Финансовая корпорация «Открытие» основана в 1995 г. В ее состав входят одноименные банк, брокерский дом, управляющая компания, долговой центр, а также инвестиционный банк «Открытие капитал». Основные акционеры - Борис Минц (30%), Вадим Беляев (40%) и банк ВТБ (19,9%).

Это уже второй за за сегодня громкий оппозиционный призыв в районе Кремля. Ранее сегодня активисты движения «Солидарность» вывесили большой желто-черный плакат с надписью «Путин, уходи!» на Софийской набережной напротив Кремля. Он провисел на крыше дома, в котором расположены офисы ряда организаций и кафе, более часа. По факту его размещения проводится проверка.

Московские власти разрешили активистам движения "За честные выборы" проведение 4 февраля шествия от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с участием до 50 000 человек. Сбор участников назначен на 12.00. Желающие участвовать в акции должны приехать на Якиманку. Голова колонны будет формироваться у французского посольства. Присоединиться к шествию «на ходу» опоздавшие не смогут, однако дополнительные входы на митинг откроют на Большом Каменном мосту и со стороны Москворецкого моста.

Одновременно с 13.00 до 16.00 в столице на Поклонной горе состоится альтернативный митинг за Россию. Среди выступающих заявлены Анатолий Вассерман, Михаил Леонтьев, Максим Шевченко, Сергей Кургинян и др.