Кудрин: вопрос оппозиционности Комитета гражданских инициатив не стоит


Сегодня бывший министр финансов Алексей Кудрин официально представил Комитет гражданских инициатив. Как рассказал Кудрин, этот комитет объединит на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах – экономике, науке, образовании и культуре, с целью определения, обсуждения и реализации наилучшего варианта развития страны. «Выборы показали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране. Поддерживая стремление общества к обновлению, мы создаем наш комитет», - сказал Кудрин.

По словам Кудрина, комитет будет непартийной общественной организацией, регистрировать ее в Минюсте Кудрин и его коллеги не планируют. Кудрин не исключил тем не менее, что кто-то из членов комитета в будущем будет участвовать в партийных инициативах, однако лично он не собирается в ближайшем будущем создавать и возглавлять партию.

Отвечая на вопрос об оппозиционности созданного комитета, Кудрин заявил, что так вопрос не ставится. «Мы исходим из того, что многие реформы в настоящее время забуксовали, и исходим из необходимости поиска альтернативных вариантов», - заявил он. Комитет будет финансироваться средствами российского бизнеса, рассказал Кудрин: «мы не будем брать деньги из-за рубежа, у нас достаточно поддержки здесь».

На пресс-конференции, посвященной запуску проекта, присутствовали соучредители комитета, в том числе Леонид Гозман, Евгений Гонтмахер, Кирилл Кабанов, Дмитрий Орешкин, Николай Сванидзе, Игорь Юргенс.