Чиновники могут получить право на неограниченные расходы допсредств

В последнем квартале каждого года чиновники могут получить право неограниченно тратить дополнительные средства по самой простой процедуре. Достаточно будет запросить предложения у поставщиков и выбрать наиболее понравившееся
Д.Гришкин/ Ведомости

Особые правила закупки в IV квартале предусмотрены в законопроекте о Федеральной контрактной системе, внесенном Минэкономразвития в правительство (есть в распоряжении «Ведомостей», см. врез). Если с октября до конца года возникает потребность что-то закупить «в связи с увеличением в текущем году бюджетных ассигнований», чиновники могут это сделать по запросу предложений. Такой порядок предусматривает размещение на портале госзакупок на три дня заявки, в ответ на которую поставщики присылают предложения. Заказчик волен выбрать лучшее не только по цене, но и по другим, например качественным, характеристикам. Запрос предложений также может применяться круглый год, если ранее проведенный тендер не состоялся из-за отсутствия заявок.

Сейчас в законе о госзакупках предусмотрена аналогичная процедура – запрос котировок. Но по ней можно закупать только на сумму до 500 000 руб., а побеждает предложивший меньшую цену. Запрос предложений был включен Минэкономразвития в первый вариант закона еще в прошлом году и вызвал критику Федеральной антимонопольной службы (ФАС) за непрозрачность и отсутствие ограничений по сумме.

Во время межведомственного согласования редакция статьи была доработана – по упрощенной процедуре запрос можно объявить только в IV квартале, а действия заказчика регламентированы, замечает замминистра экономического развития Михаил Осеевский, так, чиновник должен направить уведомление о проведении запроса организации, участвовавшей в поставке аналогичного товара в течение предшествовавших 18 месяцев. Процедура необходима для срочных закупок, объясняет он, а от злоупотреблений с растягиванием трат до IV квартала защищает запрет тратить по запросу котировок средства, выделенные ранее.

Лишние деньги могут возникнуть у ведомств в случае переброски средств со статьи на статью, замечает гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов, учитывая, что подчас большая часть средств доходит до заказчиков именно в IV квартале, процедура будет очень востребована. Она упрощает «вынужденную коррупцию» – когда поставщики делают работы «в долг», а потом им нужно выиграть тендер, говорит Строганов, к этой ситуации приводит позднее доведение лимитов и запрет Бюджетного кодекса переносить средства на следующий год. Из-за этого порой в декабре не успеваешь провести тендер, поэтому в нарушение закона проводятся прямые закупки на миллионы рублей, рассказывает чиновник федерального ведомства, занимающийся закупками, запрос предложений позволит сделать все «пристойно».

Процедура запроса предложений в существующей редакции мало отличается от закупки у единственного поставщика, заказчик может выбрать, кого ему нужно, считает начальник управления ФАС Михаил Евраев, вместо нее лучше ввести короткий по сроку электронный аукцион, когда поставщики спорят только по цене.