Путин не едет в США на G8, а Обама не приедет в Россию на АТЭС

Владимир Путин отказался от участия в саммите «восьмерки» в Вашингтоне, вместо него едет Дмитрий Медведев. В свою очередь Барак Обама, возможно, не приедет в Россию на саммит АТЭС
А.Махонин/ Ведомости

В среду президент Путин проинформировал американского коллегу, что не сможет принять участие в саммите «в связи с необходимостью продолжить формирование правительства». Представлять Россию на саммите в Кемп-Дэвиде 18–19 мая будет премьер Медведев.

На «восьмерку» традиционно собираются первые лица – не номинальные, а те, кто несет наиболее полную ответственность за принятие решений, отмечает Анатолий Адамишин, бывший посол в Великобритании. С 1990 г. замен на высшем уровне не было.

G8 соберется за два дня до саммита НАТО в Чикаго, и сначала встреча также планировалась в Чикаго, но в начале марта Обама изменил место встречи. Представители Белого дома объяснили, что Обама хочет показать лидерам свою резиденцию и провести саммит в более спокойной атмосфере. Но комментарии сводились к тому, что место проведения изменили специально «под Путина», не желавшего ехать на саммит НАТО, напоминает главред журнала Pro et Contra Центра Карнеги Мария Липман.

По словам человека, близкого к администрации президента, решение о том, что Путин не поедет в США на G8, руководством страны было принято давно. Чиновник правительства говорит, что в последние два месяца обсуждались два варианта: участие Медведева или Путина. В марте не подтвердил майский визит Путина в США помощник президента Сергей Приходько, сообщив журналистам, что знает только о его участии в июньском саммите ШОС в Китае. Визит в Китай, таким образом, станет первой поездкой Путина в дальнее зарубежье.

По информации WSJ, на прошлой неделе в Москве с Путиным встретился советник президента США по безопасности Том Донилон. Обама отнесся с пониманием к решению российского коллеги, говорится в заявлении Белого дома. Президенты договорились встретиться в Мексике на саммите G20 18–19 июня.

Администрация Обамы тоже уведомила российских партнеров, что президент США не сможет приехать в Россию – во Владивосток, где в сентябре пройдет саммит АТЭС, говорит российский дипломат. По его словам, официальный предлог американцев – съезд демократической партии. Съезд начнется 3 сентября, саммит АТЭС проходит с 1 по 8 сентября.

«Такой рабочей информацией мы обладаем на протяжении года», – говорит правительственный чиновник. По его словам, американские коллеги в беседах давали понять, что сентябрь – активный предвыборный период, когда демпартия будет в процессе выдвижения кандидата, в это время президент воздержится от поездок в другие страны.

Путин не хотел делать первым шаг навстречу США, учитывая сложившееся непонимание по ПРО, а в пользу окончательного отказа от поездки в США сыграла нестабильная внутриполитическая обстановка: ему пришлось бы отвечать на неудобные вопросы по поводу оппозиции, поясняет человек, близкий к МИДу. Отношения России и США при Путине не будут гладкими, делает вывод Джеймс Никси из британского Chatham House.