Конгресс США предлагает расширенное толкование "списка Магнитского"

Когда два года назад конгресс США только начинал обсуждать «список Магнитского», авторы законопроекта ставили своей целью наказать российских чиновников, причастных к смерти юриста Hermitage Capital в сизо, куда он попал за раскрытие многомиллиардной коррупции в высших эшелонах российской власти.

Однако законодатели, борющиеся за права человека, часто дают отдельным случаям расширительное толкование. «Список Магнитского» - как раз такой случай. Чем ближе принятие законопроекта (возможно, уже в июле), тем больше конгрессмены склоняются к тому, чтобы превратить его в орудие давления на страны, попирающие права человека.

Хотя первоначально законопроект был направлен против коррупции в России, некоторые конгрессмены уже думают о том, что применять его можно будет в отношении других стран. “Если закон останется таким, как сейчас, он затронет не только Россию, но и Китай», – сказал один американский сенатор, участвующий в обсуждении списка.

Сергей Магнитский раскрыл, что рейдеры в сговоре с российскими силовиками украли из российской казны 5,4 млрд руб. налогов, уплаченных Hermitage Capital. Спустя некоторое время - в конце 2008 г. - его арестовали по обвинению в мошенничестве. Еще через год Магнитский умер в сизо, не дождавшись медицинской помощи.

Два года назад два демократа-конгресмена предложили утвердить список из 60 чиновников и силовиков, причастных к смерти Магнитского в России, с тем чтобы запретить им въезд и заморозить их активы в США. Их поддержали обе фракции в конгрессе, однако Белый дом не захотел портить отношения с Москвой. В этом году администрация Обамы поставила своей целью добиться вступления России в ВТО, и авторы закона воспользовались этим, протолкнув «список Магнитского» в качестве условия допуска Москвы в организацию.

Законодателям предстояло решить, как выступить против отдельных представителей российских властей, не испортив отношений с Москвой, способной помочь Вашингтону в решении важных вопросов внешней политики – от Афганистана до Ирана.

В проекте закона, недавно утвержденном комитетом сената, предлагается дать закону расширительное – глобальное – толкование: он будет направлен против нарушений прав человека во всем мире. “Госдепартаменту следует уделять больше внимания правам человека», - сказал сенатор-демократ Бен Кардин, один из главных сторонников принятия закона.

Госдепартамент и без того ежегодно публикует доклад о соблюдении прав человека в различных странах мира. Вариант законопроекта, предложенный сенатом, предусматривает, что параллельно с этим ведомство начнет публиковать списки людей, замеченных в нарушениях. Наиболее влиятельные конгрессмены получат право выдвигать «кандидатов» на внесение в список.

Некоторые конгрессмены рассматривают закон как орудие давления на Китай. В 1990-х гг. конгресс ежегодно проводил голосование по поддержанию торговых отношений с КНР, и соблюдение прав человека Пекином было одним из главных условий. Однако затем Китай вступил в ВТО, и воздействовать на него стало сложнее. Некоторые члены конгресса выступили за присоединение Китая к ВТО в расчете на то, что Китай усовершенствует политическую систему. Однако в последнее десятилетие Пекин избегал реформ, и многие конгрессмены пожалели о принятом решении. Так что «список Магнитского» оказался как нельзя кстати.

Перевела Анна Разинцева