Депутаты лично попросят Владимира Путина об отмене транспортного налога

Представители думских фракций поговорят с Владимиром Путиным о социальных и экономических проблемах (пенсии, тарифы ЖКХ, ипотека и т.п.). Политику и протесты обсуждать не планируется
Владимир Путин объяснит, чем должны заниматься депутаты в зимний период/ Д.Абрамов/ Ведомости

В четверг президент встретится с лидерами думских фракций. На летней встрече повестка была политическая, Путин призывал не путать демократию с анархией и не спекулировать на кризисе, имея в виду поднявшуюся протестную волну. Поэтому в этот раз, рассказал один из участников мероприятия, в Кремле попросили сделать акцент на социально-экономической тематике: реформа гособоронзаказа, борьба с коррупцией и проч. Этим вопросам, а не политической реформе, скорее всего, и будет посвящено послание президента, в преддверии которого проходит встреча, знает собеседник «Ведомостей».

От «Единой России» на встречу пойдут руководитель фракции Владимир Васильев, его заместитель Сергей Неверов и – впервые – депутат Ольга Баталина. С учетом председателя Госдумы Сергея Нарышкина, на днях вступившего в партию, у единороссов будет численное преимущество. По словам Баталиной, партийцы хотели бы говорить с президентом о том, что волнует всю страну, а не только столичных жителей, поэтому вопросы для встречи сейчас обсуждаются с региональными подразделениями.

Либерал-демократов представляют председатель партии Владимир Жириновский, лидер фракции Игорь Лебедев и председатель комитета по общественным объединениям Ярослав Нилов. Есть «два конкретных вопроса» – об отмене транспортного налога и присвоении Михаилу Шуфутинскому звания заслуженного артиста России, рассказал Лебедев. По его словам, партия представит обращение Федерации автовладельцев России – они собрали 100000 подписей за отмену налога. «Президент ранее говорил, что собравшие столько подписей инициативы заслуживают обсуждения, хотя аналогичный законопроект Госдума уже отклонила», – говорит Лебедев. По словам Нилова, собираются обсудить миграционную политику и межрелигиозные конфликты, рост цен на топливо, ставку по ипотечным кредитам, размеры пенсий и отсутствие мест в детских садах.

Коммунистов представляют руководитель фракции Геннадий Зюганов, первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников и депутат Юрий Афонин. КПРФ хочет обсудить социально-экономическую обстановку и бюджетную политику, а также поправки к закону об образовании, говорит представитель Мельникова, а из политических тем обсудят применение «муниципального фильтра» на выборах. По словам Афонина, он бы «заострил внимание на социальной сфере – пенсионное обеспечение, воспитание молодежи и т.д.».

С лидерами партии и фракции эсеров Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым к Путину отправится и депутат-новичок Александр Тарнавский, которому достался мандат Геннадия Гудкова. Конкретную тему для разговора партия вряд ли предложит – беседы с Путиным проходят непредсказуемо, проблем и с политической, и с экономической системой очень много, говорит Левичев.

У думских партий нет повода поднимать политические вопросы – от несистемной оппозиции они отмежевались, а протестные настроения падают, говорит политолог Александр Пожалов, сейчас вероятнее протесты по поводу закрытия «неэффективных» вузов, роста тарифов ЖКХ, выбор повестки логичен.