Американские разведчики ждут упадка Pax Americana

К 2030 году Китай станет крупнейшей экономикой мира, но США все равно останутся "первым среди равных" игроком в системе международных отношений
AP

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2030 г., но США все равно останутся "первым среди равных" игроком в системе международных отношений, следует из нового доклада Национального разведывательного совета США (National Intelligence Council, NIC). В документе прогнозируется, что Европа, Япония и Россия будут продолжать демонстрировать относительный упадок, а Азия достигнет военной и экономической мощи, превосходящей весь остальной мир.

Среди других выводов доклада - вероятное затухание волны исламского терроризма и обретение США энергетической независимости. Более того, Америка может стать могущественным экспортером углеводородов, а также снизить свою зависимость от промышленного аутсорсинга за счет новых достижений в технологической области. В будущем конфликты в Азии и на Ближнем Востоке могут вестись с применением ядерного оружия, предупреждают авторы доклада.

"Из-за стремительного роста других стран <...> "Pax Americana" - эра американского господства в международной политике, которая началась в 1945 г., - быстро сворачивается", - отмечается в докладе. По размеру экономик, уровню технологического развития и объему военных расходов Азия обойдет Северную Америку и Европу вместе взятые в 2030 г. Однако США сохранят свое центральное место в мире благодаря тому, что останутся единственной страной, которая будет в состоянии мобилизовать коалиции для решения глобальных проблем. "Никакая другая сила не будет в состоянии заменить США ни при каком сценарии", - считает председатель NIC Кристофер Коджем.

NIC является аналитическим центром при Разведывательном сообществе США (United States Intelligence Community). Его доклад "Глобальные тенденции 2030" ("Global Trends 2030") отражает видение аналитиков 16 американских госструктур, связанных с разведдеятельностью, того, как будет выглядеть мир в течение двух ближайших десятилетий. Доклад публикуется каждые четыре года в помощь разработчикам долгосрочных стратегических планов новой администрации Белого дома.

Констатация смерти Pax Americana резко контрастирует с риторикой недавно завершившейся в США избирательной кампании по выборам президента, в ходе которой оба кандидата декларировали сохранение Америкой своего могущества. Тем не менее NIC более оптимистично оценивает будущую роль США в мире, чем это было в предыдущем докладе. Составленный четыре года назад, на пике финансового кризиса, доклад предрекал кардинальные изменения в системе международных отношений к 2025 г. и возникновение новых рисков из-за ослабления американского влияния.

Хотя новое исследование и признает серьезные сдвиги в мировом балансе сил, особенно в Азии, изложенные в нем оценки усиления Китая достаточно осторожны: ему будет мешать старение населения, экологические проблемы, рост национализма, угрозы волнений и возникновения оппозиции в регионах. Агрессивные действия Китая в Азии могут стать для него источником проблем, считает один из авторов доклада Мэтью Бэрроуз. По его мнению, это в конечном итоге может укрепить позиции США в регионе. В то же время способность США создавать коалиции из дружественных государств, негосударственных субъектов и сообществ частных лиц станет их серьезным преимуществом даже в условиях утраты доминирующей позиции в военной силе.

В исследовании утверждается, что благодаря добыче сланцевого газа США могут стать его важным экспортером. Если США удастся научиться также успешно добывать труднодоступную нефть, это может изменить динамику мирового рынка, что ослабит ОПЕК и может привести к "коллапсу" цен на нефть.

Достижения в области новых технологий, таких, как робототехника и 3D-печать, могут оказать огромное влияние на промышленное производство, отмечается в докладе. Они приведут к повышению производительности труда и снижению потребности в промышленном аутсорсинге. Одновременно эти тенденции будут сдерживать рост заработной платы низкоквалифицированных рабочих в развитых странах и представят множество новых возможностей для азиатских производителей.

По мнению Барроуза, исламский терроризм "исчерпает себя" к 2030 г. из-за отсутствия поддержки в мусульманских странах. Тем не менее распространение интернета создаст для террористов новые возможности для атак. А изменение климата и нехватка воды будут способствовать дальнейшему росту цен на продукты.

По оценке NIC, одной из наиболее важных тенденций в течение ближайших двух десятилетий будет рост среднего класса, который "станет самой важной социальной и экономической прослойкой в подавляющем большинстве стран по всему миру". Это в свою очередь приведет к повышению уровня образования и здравоохранения и более широкому использованию технологий связи.