Вице-президент "Сколково" отстранен от работы из-за дела о передаче денег Пономареву


Старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков, против которого возбуждено дело за передачу денег депутату Илье Пономареву, отстранен от работы до разрешения ситуации, рассказал "РИА Новости" представитель фонда. "Алексей Бельтюков временно отстранен от работы. Это произошло до майских праздников. В настоящее время обязанности старшего вице-президента исполняет другой сотрудник", — сказал представитель фонда.

Как сообщает Следственный комитет, сам Пономарев вызван в качестве свидетеля на допрос в комитет по делу о растрате средств "Сколково".

В середине апреля Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело против Бельтюкова по статье «Растрата в особо крупном размере». По версии следователей, с февраля 2011 г. по февраль 2012 г. Бельтюков «незаконно» передал Пономареву $750 000 из средств фонда. «Растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры» с депутатом, сообщал СКР. В договорах говорится, что Пономарев за $300 000 должен был прочитать 10 лекций в ряде городов России, а еще за $450 000 — выполнить научно-исследовательскую работу. Позже СКР объявил, что Пономарев получил всю сумму только за две лекции общим хронометражем менее получаса. По данным следствия, Пономарев выступил 1 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге, где он говорил всего 17 минут на конференции, посвященной электронному правительству, по теме «Защита интеллектуальной собственности». Не подтвердилась информация о якобы прочитанной Пономаревым лекции в Томском университете 27 октября 2011 г.: по версии СКР, его там не было. Лекция 30 сентября 2011 г. в Общественной палате заняла 12 минут.

Пономарев сообщил, что в июле 2010 г. был назначен советником президента фонда «Сколково» на общественных началах и заключил договор на 7 млн руб. на выполнение научно-исследовательской работы. В его задачи входило написание научного доклада, лекции (в том числе в США) и участие в конференции. Срок действия договора — с сентября 2010 г. по декабрь 2011 г., т. е. в период прошлого созыва, когда Пономарев также был депутатом. Налоги с гонорара уплачены, а сам гонорар задекларирован, говорил депутат. По его словам, работы было выполнено даже больше, чем указано в отчетности. В конце апреля фонд «Сколково» подал в суд на Пономарева.

Ранее было возбуждено дело против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. По версии следствия, они незаконно потратили на аренду недвижимости почти 24 млн руб., выделенных на развитие «Сколково».