Австралии требуются миллионеры


Австралия предлагает специальные условия получения виз для богатых иностранных инвесторов. Так называемая виза для важных инвесторов позволяет жить на территории Австралии в течение четырех лет, а затем обратиться за получением права на постоянное проживание. Инвестор обязуется вложить в австралийские активы не менее 5 млн австралийских долларов (примерно $5,1 млн). Средства могут быть вложены в гособлигации, инвестиционные фонды, акции австралийских предприятий или в сочетание этих активов.

О новой программе было объявлено в ноябре 2012 г., уже получено 170 заявок на визы, если все они будут одобрены, австралийская экономика получит как минимум 850 млн австралийских долларов ($877 млн) инвестиций. Первая виза для важного инвестора в рамках новой программы уже выдана владельцу производства игрушек из Китая, его имя министерство не раскрывает. Максимальное количество виз, которое может быть выдано в рамках программы, не ограничено. Консультанты Deloitte оценивают его в 700 виз в год.

Австралия активизировала усилия по привлечению иностранных инвесторов в условиях, как выразилась министр финансов страны Пенни Вонг, «новой реальности»: продолжавшийся десятилетие бум добывающей промышленности в стране сходит на нет на фоне общего замедления мировой экономики.

«Австралия активно конкурирует с другими странами региона за привлечение в страну успешных богатых людей, их средств, опыта и деловой хватки», – заявил на прошлой неделе министр по иммиграции Брендан О'Коннор.

Обратиться за австралийской визой в рамках новой программы могут инвесторы из всех стран мира, но ориентирована она в первую очередь на китайцев, говорят люди, занимающиеся ее реализацией. Новый тип австралийской визы имеет идентификационный номер 188, параллельно правительство Австралии ввело новый подкласс постоянной визы с номером 888 – эти цифры у китайцев ассоциируются с богатством.

Специальные визы для инвесторов предлагают и другие страны. Новая Зеландия выдает такие визы тем, кто инвестирует в экономику страны 1,5 млн новозеландских долларов ($1,3 млн). Чтобы получить грин-карту в США, достаточно инвестировать $500 000 и создать минимальное количество рабочих мест. За финансовый год, закончившийся 30 сентября 2012 г., США привлекли таким образом $1,8 млрд иностранных инвестиций и выдали 7641 визу для иностранных инвесторов, 80% которых – граждане Китая.