Собянин обещает запретить въезд в Москву мигрантам без загранпаспортов

На сайте кандидата в мэры столицы опубликована предвыборная программа
А.Махонин/ Ведомости

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин обещает добиться запрета на въезд в Москву и Россию мигрантов без заграничных паспортов - об этом говорится в программе из семи разделов, опубликованной на сайте собянин2013.рф. Собянин заявил, что готов отвечать "за каждое слово и каждую цифру этого документа, потому что за ними стоят трезвый расчет и реальный экономический потенциал Москвы". В итоге Москва должна стать городом, "из которого не хочется уезжать и куда всегда хочется вернуться".

"Как мэр Москвы я буду добиваться: запрета на въезд в Москву и Россию мигрантов без заграничных паспортов и правильно оформленных въездных документов; выдворения с долгосрочным запретом на въезд в Россию мигрантов, нарушивших правила пребывания; сокращения использования неквалифицированной рабочей силы в городском хозяйстве, в том числе в системе ЖКХ", - обещает врио мэра Москвы в разделе "Безопасный город".

Он также "будет добиваться закрытия и недопущения возобновления работы стихийных рынков и других точек притяжения незаконных мигрантов", а также "соблюдения мигрантами традиций и обычаев бытового поведения, принятых в нашем обществе", говорится в программе. Там также приводятся данные, согласно которым по сравнению с 2005 г. число убийств в Москве сократилось в 3 раза: с 1331 случая до 447 случаев в прошлом году.

В разделе "Мобильный город" своей главной задачей на посту московского мэра Собянин назвал решение транспортных проблем. В документе приведена схема перспективной Московской кольцевой железной дороги и перспективного метрополитена (с Третьим пересадочным контуром), а также футуристического трамвая на Болотной набережной. По уровню комфорта общественный транспорт Москвы будет соответствовать европейскому, заявил Собянин. "Движение по дорогам города станет свободнее даже с учетом роста числа автомобилей, принадлежащих москвичам", - утверждается в программе.

Остальные пять разделов документа озаглавлены "Комфортная городская среда", "Образованный город", "Здоровый город", "Добрый город" и "Открытая Москва".

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 г. Пока зарегистрировано 25 кандидатов.