Эквадор готов дать США денег на обучение в области прав человека


Эквадор предлагает США ежегодную финансовую помощь на улучшение ситуации в области прав человека и призывает Вашингтон ратифицировать документы в этой области, сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление руководителя национального управления по коммуникациям Эквадора Фернандо Альварадо.

Ранее в четверг Альварадо заявил, что его страна в одностороннем порядке отказывается от льготных таможенных условий, предоставленных США (Эквадор вместе с Боливией, Колумбией и Перу пользовался льготными тарифами и режимом беспошлинной торговли с США по ряду товаров в рамках принятого в 2002 г. закона о тарифных предпочтениях для андских стран - ATPDEA). Закон призван способствовать экономическому развитию андских стран, являясь своего рода компенсацией латиноамериканским государствам за борьбу с наркотрафиком. Эквадор отказался от льгот, чтобы избежать давления со стороны США в вопросе предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

"Эквадор предлагает США помощь в размере $23 млн ежегодно на обучение в области прав человека - это эквивалент суммы, которую Эквадор получал в рамках ATPDEA", - заявил Альварадо (цитата по "РИА Новости"). Подобное обучение, по его словам, способствовало бы тому, чтобы против человечества "не использовались пытки, внесудебные действия, покушения на личность и другие уничижительные действия".

Альварадо также напомнил, что Эквадор является одной из семи стран Южной, Центральной и Северной Америк, которые ратифицировали "все документы межамериканских механизмов по правам человека", и призвал США "ратифицировать хотя бы один из них".

"Мы понимаем, что должны существовать механизмы по борьбе с терроризмом, но мы не можем признать того, чтобы в ходе этого нарушались права человека и суверенитет народов", - сказал он. "Эквадор не соглашается ни на давления, ни на угрозы кого бы то ни было, не торгует принципами и не ставит их ниже торговых интересов, какими бы важными эти интересы ни были", - подчеркнул Альварадо.

В воскресенье стало известно, что Сноуден прибыл из Гонконга в Москву и запросил убежища в Эквадоре. В понедельник Сноуден намеревался вылететь в Гавану. Предполагается, что он до сих пор находится в "Шереметьево" — он не может купить билет в Гавану, так как его американский паспорт аннулирован.

Ранее в четверг СМИ сообщали, что США могут перехватить самолет, на котором Сноуден отправится на Кубу. Но президент Барак Обама заявил, что не собирается поднимать в воздух авиацию из-за «29-летнего хакера». Обама также заявил, что не намерен «торговаться» и идти на сделки с Россией за экстрадицию Сноудена, передает "Интерфакс".

В понедельник появилось сообщение, что Эквадор предоставил Сноудену документы беженца, но потом эту информацию опровергли власти этой страны. В четверг же агентство Associated Press со ссылкой на представителя правительства Эквадора Бетти Тола сообщило, что эквадорская сторона действительно выдала экс-сотруднику ЦРУ транзитные документы, однако это решение не было санкционировано властями страны, а значит, эти документы недействительны.

"Любой документ такого типа недействителен и был выдан под личную ответственность сотрудника", - заявила Тола. Источник в правительстве Эквадора подтвердила, что выданный Сноудену документ является подлинным, однако он не имеет реальной силы, так как был выдан без распоряжения властей страны.