Медведев рассказал, когда оппозиция придет к власти в России

В интервью грузинской телекомпании "Рустави 2" он также прокомментировал решения России после нападения грузинских войск на жителей Южной Осетии

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью грузинской телекомпании "Рустави 2", в котором рассказал, когда в России к власти придет оппозиция. Говоря о том, что в Грузии к власти пришла оппозиция, причем демократическим путем, журналистка поинтересовалась, необходимы ли такие перемены в России и когда это возможно. "Я думаю, что ответ очень простой: как только выиграет, так и придет к власти - это нормальный демократический путь, - цитирует Медведева "РИА Новости". - Я не знаю, будет ли для российско-грузинских отношений это лучше, потому что не знаю, кто может прийти, но если народ России изберет другую власть, вот тогда и будет другая власть, будут другие руководители. Но мне кажется, что наши отношения все-таки не должны в такой степени зависеть от персоналий, мне бы этого очень не хотелось".

Говоря о власти в Грузии, Медведев отметил, что считает премьера Грузии Бидзину Иванишвили человеком прагматичным. "У нас был короткий разговор, но нормальный, вполне спокойный, товарищеский разговор (во время форума в Давосе). Он на меня произвел впечатление прагматичного человека, я с ним, кстати, ни разу до этого не виделся", - рассказал Медведев (цитаты по "Интерфаксу").

Он добавил, что Иванишвили произвел впечатление "человека, который желает добра и процветания своей стране, у которого есть свои политические ориентиры и приоритеты, но который понимает, что нужно выстраивать добрые отношения с Россией, который понимает, какое тяжелейшее наследство от предшествующих политиков ему досталось".

Медведев дал интервью в преддверии пятой годовщины нападения Грузии на Южную Осетию. В связи с этим он призвал Грузию набраться мужества и сесть за стол переговоров с Южной Осетией для решения накопившихся проблем, включая вопросы беженцев и неприменения силы, а не апеллировать к США и России для разрешения конфликтных ситуаций. А решения России пять лет назад он назвал правильными и сбалансированными по защите мирных граждан, что позволило удержать ситуацию.

В 2008 г. Медведев занимал пост президента России и после нападения грузинских войск на жителей Южной Осетии и российских миротворцев отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней. После этого Россия признала в качестве независимых государств Южную Осетию и Абхазию.

"Я считаю, что все, что было нами предпринято - и мною как президентом страны, и нашими вооруженными силами, и в конечном счете на политическом и дипломатическом уровне, - позволило успокоить ситуацию. Да, это были непростые решения, но я считаю, что все было сделано в этом смысле правильно", - сказал Медведев (здесь и далее цитаты по "РИА Новости").

Медведев подчеркнул, что "весь ход событий - вся история, которая прошла с тех пор, доказывает, что в целом это были сбалансированные решения, которые позволили удержать ситуацию". "Ведь самым страшным, на мой взгляд, было бы, если бы те столкновения и войсковые операции, гибель людей продолжались бы перманентно после 8 августа 2008 г. А такая угроза была", - добавил он.

Он также добавил, что вопросы отмены визового режима с Грузией должны решаться в комплексе с другими проблемами, в том числе с восстановлением дипломатических отношений.