Сноуден может сорвать миллиардный контракт Boeing

Данные об электронном шпионаже США против президента Бразилии могут привести к срыву контракта на поставку этой стране 36 истребителей F/A-18E/F на $4 млрд
Reuters

Основанные на материалах бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена публикации об электронном шпионаже США против президента Бразилии Дилмы Русеф могут привести к срыву весьма вероятного заключения контракта на поставку этой стране 36 истребителей F/A-18E/F фирмы Boeing на $4 млрд.

По словам источника «Ведомостей», близкого к руководству «Рособоронэкспорта», это наиболее реальный результат разоблачений получившего в России временное убежище бывшего сотрудника американских спецслужб. В настоящее время ВВС Бразилии продолжают проводить тендер F-X2 на закупку 36 новых истребителей, в его финал вышли американский F/A-18E/F и шведский Gripen. Вместо американских и шведских самолетов Бразилия скорее всего купит более дешевые, бывшие в употреблении французские истребители Mirage 2000, скорее всего из наличия ВВС ОАЭ, говорит собеседник «Ведомостей».

Косвенно угрозу этому контракту признал в среду Reuters и исполнительный директор дивизиона Boeing Defense, Space and Security Деннис Муленбург, заявивший на вопрос о влиянии скандала на планы в отношении Бразилии, что «решение по тендеру должно основываться на достоинствах самолетов, отношения между нашими странами продолжают набирать позитивную динамику».

Российский истребитель Су-35 также участвовал на ранних стадиях тендера F-X2, но выбыл еще в 2008 г., и его возвращение в качестве претендента не ожидается.