Песков о Навальном: его сиюминутный результат не говорит о нем как о серьезном политике


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы в интервью Slon рассказал о том, как отнеслись к результатам выборов в Кремле.

По его мнению, 51% - это победа на выборах, "абсолютно демократический принцип", ответил он на вопрос, не маловато ли это при таких ресурсах и поддержке. Он также считает, что низкая явка "свидетельствует о том, что сами устои демократического строя укрепляются и укореняются": "Во-первых, такая явка существует во всех европейских странах с развитой демократией, на самом деле. И это абсолютно нормальный среднестатистический уровень для развитых стран. А во-вторых, пора уже мыслить категориями не «с каким перевесом», а «победил или проиграл». И на этих выборах есть победитель, а есть проигравшие".

Песков признал, что 27%, полученные Навальным, это существенный процент, но "он не является победителем этих выборов, а является проигравшим". При этом он подчеркнул, что пока трудно говорить, изменилось ли отношение к Навальному как оппоненту Кремля: "Его сиюминутный результат не может свидетельствовать о серьезном политическом багаже и не говорит о нем как о серьезном политике".

Сам Навальный неоднократно заявлял, что Путин никогда не произносит его фамилию, однако Песков заявил, что "это надуманная ситуация" и с этим "нет никаких проблем". Он уточнил, что у Путина нет принципа, из-за которого он не произносит вслух фамилию Навального.