Британский МИД предостерег исполнителя роли Гэндальфа от поездок в Россию

Иэн Маккеллен/ Jordan Strauss/ Invision/AP

Британский актер сэр Иэн Маккеллен, исполнивший роль волшебника Гэндальфа в трилогии "Властелин колец", получил настоятельный совет не ездить в Россию из-за принятых там "антигейских законов". Он заявил в интервью Radio Times, что получил такую рекомендацию в МИД Великобритании. "Они не смогли бы защитить меня от этих законов, - сказал актер. - Два с половиной часа от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуриева, артистов, чья сексуальная ориентация отразилась в их искусстве".

Сэр Иэн Маккеллен объявил о своей сексуальной ориентации еще в конце 1980-х. Предполагалось, что он мог приехать в Москву к 18 декабря, когда в российский прокат выйдет второй фильм "Хоббит".

6 декабря на концерте в московском "Крокус-сити холле" сэр Элтон Джон выступил в поддержку российских геев. Он сказал, что был огорчен узнать, что в России принят закон о запрете гей-пропаганды и что друзья отговаривали его выступать в России. Он призвал поклонников наслаждаться музыкой и гармонией, отказавшись от любой дискриминации. Свое шоу он посвятил памяти Владислава Торнового из Волгограда, которого в мае зверски убили, возможно, на почве гомофобии.

Ранее в поддержку российского сообщества со сцены также заявляли Мадонна и Леди Гага. Петербургский депутат Виталий Милонов и его сторонники заявили, что обе артистки нарушили запрет на пропаганду гомосексуализма перед несовершеннолетними, а также заявил в Генпрокуратуру, что их гуманитарная виза не давала им права получить гонорары за выступления.