В Крыму заблокировано предприятие, обеспечивающее авианавигацию над полуостровом - "Свобода"


Вооруженные люди заблокировали работу государственного предприятия "Крымаэрорух", которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на "Радио Свобода" и его военные источники. Эти источники утверждают, что аэропорт "Симферополь" блокируют не военнослужащие Черноморского флота, а бойцы спецподразделений ГРУ, которые прибыли в Крым с территории России. Их самолет приземлился на военном аэродроме Черноморского флота в поселке Гвардейское, утверждает "Свобода". Как сообщил "Ведомостям" источник в СБУ, аэропорты Крыма блокируют военнослужащие подразделений спецназначения российской армии, прибывшие на днях из России морским путем.

В аэропорту "Симферополь" по-прежнему находится группа людей, одетых в военную форму и вооруженных автоматами и ручными пулеметами. Военные на контакт не идут, они установили железные барьеры и рекомендуют за них не заходить. Доступ журналистов к военным блокируют мужчины в гражданской одежде с георгиевскими лентами, которые называют себя народной самообороной, сообщает УНИАН.

Утром руководитель МВД Арсен Аваков сообщил в Facebook подробности появления вооруженных людей в аэропортах "Симферополь" и "Бельбек" под Севастополем. Он заявил, что это российские военные, а их действия нарушают международные соглашения и по сути являются вооруженным вторжением. Между тем на брифинге в середине дня секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что аэропорты Крыма все же контролируют правоохранительные органы Украины. "Была попытка захвата аэропортов [в Крыму]. Эта попытка была локализована. Люди, которые туда пришли, сейчас стоят блокпостами вокруг аэропортов. Но фактически аэропорты контролируются правоохранительными органами Украины", - цитирует его "Интерфакс". Крымчане к этим вооруженным группам не имеют никакого отношения, считает Парубий. "Это либо небольшие экстремистко-сепаратистские группы, или военнослужащие российского Черноморского флота, т.е. спецназа российского ЧФ" - сказал он.

Ни один украинский военный объект в Крыму не захвачен, заявил Парубий. Их все контролирует украинская армия и пограничники. "Если будут более активные действия со стороны РФ и их войск, украинская армия будет принимать самые адекватные действия в случае прямой непосредственной агрессии", - пообещал секретарь СНБО.

СНБО рассматривает введение чрезвычайного положения в Крыму как один из вариантов развития событий, сказал также Парубий. Он подчеркнул, что режим ЧП не дает возможности использовать армию, так что необходимости в его введении он не видит. Как передает УНИАН, секретарь СНБО пообещал, что будут найдены "другие, более эффективные способы для локализации ситуации на Крымском полуострове”.