ЕС назвал имена людей, в отношении которых ввел санкции


Евросоюз опубликовал список людей, в отношении которых ввел сегодня санкции - замораживание активов и запрет на выдачу виз, сообщает Reuters. В списке также приводятся причины, по которым человек в него попал.

В список вошли несколько россиян:

- Андрей Клишас, сенатор, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации. Причиной внесения в список стало то, что 1 марта 2014 г. он публично поддержал развертывание российских войск на Украине. В публичных заявлениях Клишас стремился оправдать российскую военную интервенцию на Украине, утверждая, что «украинский президент поддерживает призыв крымских властей к президенту Российской Федерации о всеохватывающей помощи для защиты граждан Крыма", говорится в списке.

- Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Россия - ЕС. Причиной внесения в список стало то, что он активно поддерживал использование российских вооруженных сил на Украине и аннексию Крыма, приводит Reuters данные списка.

- Сергей Миронов, глава думской фракции "Справедливая Россия". Он внесен в список, так как он "инициатор законопроекта, позволяющего Российской Федерации под предлогом защиты российских граждан признавать в своем составе территории иностранного государства без согласия этой страны или международного договора", говорится в документе.

- Депутат Леонид Слуцкий попал под санкции за то, что активно поддерживал использование российских вооруженных сил на Украине и аннексию Крыма, следует из документа.

- Сенаторы Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Николай Рыжков, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев попали в список за то, что публично поддержали развертывание российских войск на Украине, следует из документа.

- Александр Витко, командующий Черноморским флотом РФ. Он попадает под санкции, так как он ответственен за командование российскими войсками, которые заняли украинскую суверенную территорию, говорится в документе.

- Анатолий Сидоров, командующий Западным военным округом, "несет ответственность за часть российской армии, присутствующей в Крыму, которая подрывает суверенитет Украины и содействовала крымским властям в предотвращении общественной демонстрации против референдума и включения в Россию", отмечается в документе.

- Александр Галкин, командующий Южным военным округом, "силы которого развернуты в Крыму", говорится в списке. Он также "несет ответственность за часть российской армии, присутствующей в Крыму, которая подрывает суверенитет Украины и содействовала крымским властям в предотвращении общественной демонстрации против референдума и включения в Россию", отмечается в документе.

В списке также восемь представителей Украины: премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, командующий ВМС Украины Денис Березовский, народный мэр Севастополя Алексей Чалый, начальник крымского управления СБУ Петр Зима, советник спикера Верховной рады Крыма Юрий Жеребцов, вице-спикер крымской Верховной рады Сергей Цеков.