Профессор Зубов восстановлен в МГИМО


Профессор Андрей Зубов, уволенный из МГИМО после публикации в "Ведомостях" статьи "Это уже было", в которой присоединение Крыма к России сравнивается с аншлюсом Австрии гитлеровской Германией, восстановлен в должности. Об этом в своем Facebook сообщил родственник Зубова Николай Бобринский, приложив к сообщению скан черновика приказа. "Несмотря на компромиссное обоснование этого решения, мы им удовлетворены", - написал Бобринский.

Из документа следует, что восстановление профессора Зубова в МГИМО связано с тем, что Зубов является членом с правом решающего голоса в участковой избирательной комиссии района Хамовники г. Москвы. Оно обосновано п. 19 ст. 29 федерального закона № 67 "О выборах". "Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу", - говорится в законе.

Вчера комиссия Совета при президенте России по трудовым правам сочла увольнение профессора Андрея Зубова не соответствующим законодательству России. В том числе "приказ о расторжении с ним трудового договора не соответствует положениям Конституции России, Трудового кодекса и ст. 47 ФЗ «Об образовании», - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

В заключение комиссия указывает, что формальным основанием увольнения Зубова был выбран п. 8 ст. 81 Трудового кодекса - «совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением работы». Комиссия констатирует, что об «аморальном поведении» в данном случае говорить нельзя - высказывание Зубова могло быть «нарушением правил корпоративной этики», которое не образует аморального проступка, так как не сопровождалось нарушением общепринятых норм морали.

«Признание действий профессора Зубова А. Б., выраженных в публичных выступлениях в различных СМИ с критикой официальной линии государства в отношении с Украиной как аморальных и не позволяющих продолжать дальнейшую педагогическую деятельность, не может быть оценено как законное и обоснованное, соответствующее Конституции Российской Федерации и нормам международного права», - говорится в документе.

Двадцать четвертого марта известный историк и политолог Андрей Зубов был уволен из МГИМО в связи с «неоднократным нарушением» устава вуза, правил внутреннего распорядка и принципов корпоративного поведения. Суть его проступка изложена в пресс-релизе на сайте МГИМО: «Многочисленные высказывания и интервью Зубова А. Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России <...> идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу».