WSJ: Решений по экономическим санкциям против России не следует ждать в ближайшие дни


Сегодня министры иностранных дел стран Европейского союза собираются на встречу, на которой будут обсуждать вопрос расширения санкций против России, в том числе за счет введения ограничительных мер в ряде секторов. Накануне Еврокомиссия разослала в европейские столицы примерный список адресных мер в таких областях, как доступ к рынкам капитала, продукция оборонного и двойного назначения и чувствительные технологии. Самые жесткие санкции из предлагаемых к рассмотрению касаются ограничений на доступ российских государственных банков на рынок европейского долгового и акционерного капитала. Они предполагают запрет на покупку лицами из стран ЕС новых акций и облигаций таких банков, а также их размещение на европейских биржах.

Однако не ожидается, что дипломаты примут решение по предложениям о введении новых санкций на нынешней встрече, которая может продолжиться и в пятницу, пишет The Wall Street Journal. Правительства ряда стран ЕС опасаются сильно ужесточать позицию по отношению к России и хотят в течение нескольких дней проанализировать потенциальное воздействие предлагаемых мер на собственные экономики, цитирует газета европейского дипломата.

Сегодня и завтра министры иностранных дел прежде всего расширят уже имеющийся список (в котором 72 фамилии и две крымские компании), добавив в него новых людей и не менее 10 организаций, которые, как считают в ЕС, несут ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на юго-востоке Украины. В числе последних будут "сепаратистские самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики и полдюжины расположенных в Крыму российских компаний, выигравших от присоединения полуострова к России", пишет WSJ со ссылкой на слова европейских дипломатов. Также может быть принято решение о введении запрета на выдачу виз и замораживании активов людей из близкого круга президента Владимира Путина, включая нескольких близких к Кремлю олигархов, отмечает газета.