Кандидат от «Яблока» попыталась снять с выборов в Мосгордуму столичного бизнес-омбудсмена

Имена сборщиков подписей за бизнес-омбудсмена и кандидата в депутаты Мосгордумы Михаила Вышегородцева совпали с именами членов участковых избиркомов. Суд не счел это основанием для отмены регистрации кандидата или хотя бы тщательной проверки
Суд не поверил в то, что подписи за Михаила Вышегородцева собирали члены избиркомов/ П. Смертин/ ИТАР-ТАСС

Московский городской суд вчера отказался снять с выборов в Московскую городскую думу уполномоченного по правам предпринимателей в Москве, руководителя столичного отделения партии «Гражданская платформа» Михаила Вышегородцева. Жалобу в суд подала кандидат от «Яблока» Елена Русакова, соперник бизнес-омбудсмена по 37-му округу (районы Гагаринский, Академический, Ломоносовский и часть района Проспект Вернадского). Поводом для иска стало совпадение фамилий, имен и отчеств более чем десяти сборщиков подписей в поддержку Вышегородцева с соответствующими данными членов столичных участковых избирательных комиссий (по версии Государственной автоматизированной системы «Выборы»). В одном случае - у председателя участкового избиркома № 2145 Дамира Хасамутдинова, который также является директором государственного казенного учреждения «Инженерная служба Академического района» (учредитель - префектура ЮЗАО) и возглавляет несколько ТСЖ, - совпали не только фамилия, имя, отчество, но и индивидуальный номер налогоплательщика, который выдает сервис налоговой службы по данным сборщика. Тот же ИНН фигурирует в данных ЕГРЮЛ об Инженерной службе Академического района. Телефон инженерной службы вчера не отвечал.

Представлявший Русакову в суде Алексей Рыбин доказывал: подписи в поддержку Вышегородцева собраны с нарушением закона, следовательно, и решение о его регистрации в качестве кандидата в депутаты следует отменить. По словам Рыбина, суд запросил в избирательных комиссиях Гагаринского и Ломоносовского районов (именно на эти районы приходится наибольшее количество совпадений) данные о сборщиках, поручив представителям Вышегородцева получить ответ. Те сообщили, что им отказались предоставить такую информацию. Повторять попытки установить личность сборщиков суд не стал. А представитель прокуратуры поставил под сомнение представленные заявителем материалы, так как они нотариально не заверены.

Секретарь окружного избиркома № 37 Ирина Барбашова говорит, что комиссия не располагает сведениями о местах работы сборщиков подписей и не вправе оценивать такое нарушение. Вышегородцев вчера не отвечал на звонки.

Мосгорсуд вчера огласил только резолютивную часть решения, его выводы станут известны позднее. Рыбин говорит, что обязательно дойдет с этим делом до Верховного суда. «Главное - нам удалось заставить суд исследовать подписные листы Вышегородцева, теперь это процессуальный документ, и мы вправе его исследовать в ходе апелляционного процесса», - радуется он.

Это уже не первый случай на нынешних выборах в Мосгордуму, когда кандидаты обнаруживают совпадение данных сборщиков подписей и членов участковых избиркомов: во время регистрации кандидатом по 36-му округу главврача ГКБ № 64 Ольги Шараповой тревогу подняли представители эсера Сергея Росса и коммунист Николай Волков: по их данным, имена как минимум четырех сборщиков совпадали с данными членов участковых комиссий (по версии сайта Мосгоризбиркома). По словам председателя ОИК № 36 Оксаны Пановой, все эти люди уже не являются членами УИК - они уволились после выборов 2013 г. Но есть много косвенных признаков, которые позволяют сделать вывод о том, что решение об увольнении таких сборщиков принималось задним числом, говорит Волков. По его мнению, такие совпадения возникают потому, что при сборе подписей за кандидатов, пользующихся административной поддержкой, был задействован районный актив, лояльный управе. Но количество таких людей довольно ограниченно, многие уже задействованы в организации выборов, отсюда и казусы.