Президент готов провести налоговую амнистию

Владимир Путин в Крыму благосклонно высказался о налоговой амнистии. Российский бизнес готов вернуться, но требует защиты от правоохранителей, объясняют чиновники
Крымская растительность настроила президента России на примирительный лад/ Алексей Никольский/ ИТАР ТАСС

Президент России Владимир Путин в крымской речи допустил возможность налоговой амнистии в России - главное, считает он, чтобы вопрос был проработан.

«Если на экспертном уровне мы проработаем, если вы в Думе проработаете этот вопрос и в конце концов выйдете на какое-то законодательное решение, я этот закон подпишу», - пообещал президент.

Провести налоговую амнистию предлагали и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Зампред Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов вчера со своей страницы в Facebook поспешил поддержать идею, но вслед за президентом предупредил, что решение должно быть продуманным, взвешенным.

В правительстве амнистия обсуждается с весны, ее сторонник - первый зампред правительства Игорь Шувалов и даже Минфин был не против, рассказывали чиновники министерства. У Минфина был такой расчет: амнистия должна быть объявлена в связке с законопроектом «О контролируемых иностранных компаниях» (КИК), каковой обязывает российские компании и граждан платить с прибыли своих иностранных структур российский налог (юридические лица - 20%, физические - 13%), если эта прибыль не распределяется в виде дивидендов. Многие российские владельцы побоятся раскрыть свои офшорные структуры, опасаясь налогового преследования, а амнистия даст им личные гарантии защиты, объясняет чиновник Минфина.

Налог по закону о КИК не будет распространяться на прежние доходы - только на те, что появятся после его принятия, а значит, никаких налогов и никакого преследования, по идее, быть не должно, продолжает чиновник Минфина, однако у правоохранителей все равно могут возникнуть вопросы. Уже сейчас владелец должен уплачивать налог с офшорной компании, если налоговая служба докажет, что это лишь фиктивная прослойка, созданная для налоговой схемы, объяснял сотрудник налоговой службы.

Бюджет выиграет, если закон о КИК по-настоящему начнет работать: Минфин ждет дополнительных доходов на 30 млрд руб., оценивал в начале августа министр финансов Антон Силуанов.

Но чиновники расходятся во мнении, что именно следует понимать под амнистией. Минфин соглашался освободить капитал не от налогов, а только от штрафов и пеней. Эта идея не нравилась Шувалову - пока этот спор так и не разрешен, говорит чиновник аппарата правительства.

Тема заглохла, но не исключено, что зазвучит снова - как разменная монета в споре с бизнесом о законе о КИК, ожидает чиновник финансово-экономического блока правительства. С весны Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) борется с чиновниками, убеждая смягчить законопроект (см. врез). Минфин уже сдал одну позицию: будет установлен переходный период, на это время под налог подпадут владельцы, которым принадлежит 50% иностранной компании, а не 10%, как изначально планировалось; через несколько лет порог будет снижен до 10%, при условии что более 50% компании принадлежит российским владельцам. На другие уступки Минфин идти категорически не готов - в начале августа президент дал сторонам месяц на раздумье.

«Мы можем вытащить амнистию в последний момент на переговорах - как знак, что для бизнеса готовят не только кнут, но и стимулы для возвращения», - объясняли чиновники. «Законопроект в нынешнем виде РСПП в любом случае не устроит, сейчас мы выходим на компромиссное решение - налоговая амнистия может стать лишь одним из компромиссов», - подчеркивает управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова.

План вернуть российский бизнес домой правительство готовит с весны - такая необходимость появилась не столько из-за налоговой цели, сколько из-за обострения внешнеполитической ситуации, объясняют чиновники. У власти есть реальный шанс, полагает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, бизнес и сам готов вернуться: «Помимо санкций против конкретных компаний есть растущее пренебрежение западных банков ко всему капиталу российского происхождения». Министерство по делам Крыма недавно предложило еще один способ комфортного возвращения - сделать офшорную зону в Крыму, создав для бизнеса условия, аналогичные условиям на Кипре.

Для власти же это относительно легкое решение, считает Захаров: речь идет лишь о прощении неуплаты налога, но скорее всего потребуются гарантии законности капитала - что это не наркотрафик, не торговля оружием и не коррупция. Скорее всего Минфин не согласится освободить от налога полностью, но он мог бы поощрить тех, кто самостоятельно раскрылся, полагает Захаров: хотя бы снизить ставку - не 20, а 9%, как ставка налога на дивиденды.