Польша хочет, чтобы Европа пожаловалась на Россию в ВТО

Польша хочет, чтобы ВТО вмешалась в конфликт с Россией и проверила, не нарушает ли эмбарго на импорт продовольствия законы свободной торговли. Еврокомиссия пока не готова начинать разбирательство с Кремлем
Польские фермеры ищут защиты в ВТО/ Patrick Pleul/ DPA / AFP

Министерство экономики Польши попросило Еврокомиссию подать жалобу в ВТО на решение России запретить поставки части продуктов из стран ЕС.

Эмбарго введено на год и касается импорта мяса, фруктов и овощей, молока и молочных продуктов. Иски от партнеров по ВТО не исключены, но маловероятны, уверял сразу после введения эмбарго замминистра экономического развития Алексей Лихачев.

Решение о подаче жалобы в ВТО пока не принято, есть опасения, что оно может привести к усилению конфликта с Россией, сказал сотрудник Еврокомиссии. Прогнозировать судьбу иска он отказался, указав, что будут проводиться консультации с США, Канадой и Австралией. Представитель Еврокомиссии не ответил на запрос «Ведомостей».

По прогнозу министерства экономики Польши, российские санкции обойдутся польской экономике в 0,6% ВВП, в прошлом году страна поставила в Россию продовольствия на $1,5 млрд, в этом году эти поставки сократятся на 20%. Эмбарго нанесет сильный удар по производителям, признал Уитольд Богата из Ассоциации фруктов и овощей Польши. Об ущербе для национальных экономик говорили ранее чиновники разных стран ЕС, например Нидерландов, Греции и Финляндии. «Отчетливо видно, что мы будем иметь дело с длительной торгово-политической войной», - заявил министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

В понедельник Еврокомиссия объявила о чрезвычайных мерах поддержки пострадавших производителей продовольствия. Регулятор потратит на это 125 млн евро, в частности скупит овощи и фрукты с европейского рынка, чтобы поддержать цены.

Если член ВТО жалуется на другую страну, то запускается процедура консультаций и, если не удается снять претензии путем переговоров, дело передается в комиссию по разрешению споров, рассказывает Эрик Пиккет из Eric Pickett Law. Комиссии предстоит выяснить, имело ли место нарушение правил ВТО, главный вопрос в данном случае - существовала ли угроза национальной безопасности, как заявила Россия, вводя эмбарго, продолжает он.

У России есть основания сослаться на угрозу национальной безопасности - такая оговорка предусмотрена в соглашениях ВТО о торговле товарами и услугами, говорил ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров. На это же исключение ссылались и США, когда Россия заявила, что введенные против нее санкции противоречат обязательствам США перед партнерами по ВТО. Представитель ВТО не ответил на запрос.

Россия отстоит свою позицию, говорил федеральный чиновник: меры вводятся по соображениям национальной продовольственной безопасности. Статья 21 Генерального соглашения по торговле товарами (ГАТТ) предполагает, что обязательства, которые по соглашениям берет на себя государство при присоединении к ВТО, не должны противоречить интересам безопасности, говорил ранее Федоров.

Эта статья ГАТТ действительно допускает введение мер, необходимых для обеспечения национальной безопасности в условиях войны и чрезвычайных ситуаций в международных отношениях, указывает советник брюссельского офиса Herbert Smith Freehills Елена Клоницкая. Однако в случае спора России еще предстоит доказать, что такая чрезвычайная ситуация действительно сложилась сейчас, указывает другой юрист, близкий к ВТО. Сложно сказать, удастся ли это сделать, продолжает он: подобных прецедентов еще не было. По имеющейся информации, органам по разрешению споров ВТО пока не доводилось выносить решений по санкциям, введенным одним членом ВТО против другого члена торговой организации, отмечает Клоницкая.