В Минэкономразвития появится отдельное направление по работе с Азией

В Минэкономразвития появится отдельное направление по работе с Азией. Курировать его будет вернувшийся на место замминистра Станислав Воскресенский

Вчера премьер Дмитрий Медведев назначил двух заместителей министра экономического развития - Станислава Воскресенского и Алексея Ведева (см. также врез на vedomosti.ru). Распоряжения были опубликованы на сайте правительства.

Воскресенский возвращается на прежнюю должность. Он работал замминистра экономики в 2008-2012 гг. и курировал вопросы, связанные с деятельностью естественных монополий, налогами, инвестиционной политикой. Работал над созданием Российского фонда прямых инвестиций. Два года назад он стал заместителем полпреда президента в Северо-Западном округе, курировал развитие Калининградской области. А его блок в Минэкономразвития перешел к его подчиненному - директору департамента Сергею Белякову. Недавно премьер Дмитрий Медведев уволил Белякова за критику решения правительства заморозить страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Назначение Воскресенского никак не связано с уходом замминистра Белякова, говорит федеральный чиновник. «Насколько я знаю, вопрос о его возвращении в министерство обсуждался до моего ухода, эти два события не связаны между собой», - подтверждает Беляков. Назначение Воскресенского он считает усилением министерства.

Всего в Минэкономразвития согласно положению о министерстве может быть девять заместителей министра, с учетом назначения Воскресенского и Ведева их семь. В Минэкономразвития появится новое направление, рассказал Воскресенский «Ведомостям»: «Мне поручено заняться проектом по продвижению экономических интересов России в Азиатско-Тихо­океанском регионе - это крупный потребительский и финансовый рынок, есть потенциал для наращивания сотрудничества».

Одновременно Воскресенский продолжит заниматься социально-экономическим развитием Калининградской области. Это одобрил министр экономического развития Алексей Улюкаев, сказал Воскресенский: «В Калининградской области кое-что удалось сделать. Приняты решения, которые обеспечат госинвестиции в ближайшие пять лет в размере около 150 млрд руб. (это модернизация транспортной инфраструктуры и социальных объектов), укреплена связь с остальной территорией России». Возможно, Воскресенский продолжит заниматься некоторыми вопросами, которые относились к компетенции Белякова, например, налогами, допускает один из его знакомых. Он занимался многими из этих вопросов и до прихода в Минэкономразвития, работая в администрации президента (ушел оттуда в должности замруководителя экспертного управления), был одним из авторов крупного блока поправок в Налоговый кодекс, касающихся контроля (административная нагрузка на бизнес тогда была существенно снижена).

У Воскресенского большой опыт работы с инвесторами, а разворот в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона становится системным - логично появление такого направления в Минэкономразвития под руководством Воскресенского, считает политолог Евгений Минченко из Minchenko Consulting. Замминистра экономического развития Алексей Лихачев, который курирует внешнеэкономическую деятельность, больше сфокусирован на других вопросах, Минвостокразвития занимается развитием регионов, а не внешними связями, а отдельный куратор этого направления нужен - тем более что команда заниматься Азией де-факто уже дана и крупному бизнесу, заключает Минченко.