Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина пришел к выводу, что конкуренция на предстоящих региональных выборах снижается

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина пришел к выводу, что конкуренция на предстоящих региональных выборах снижается

Участие партий в предстоящих 14 сентября выборах в регионах и их административных центрах сокращается. В выдвижении кандидатов и списков участвовали 53 партии из 69, имевших такое право. Но пройти стадию регистрации удалось лишь 41 партии, что составляет менее двух третей от общего количества, подсчитали авторы аналитического доклада, который публикует сегодня Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Документ подготовлен в рамках мониторинга региональной избирательной кампании этого года.

На выборах руководителей регионов зарегистрироваться смогли 138 кандидатов, «конкурс» составил в среднем 4,6 кандидата на место (в 2013 г. - пять), на стадии регистрации отсеялась треть кандидатов, говорится в докладе. В результате фактически повсеместно от выборов отстранены наиболее сильные конкуренты действующих губернаторов. Выборы руководителей регионов утратили интригу, превратившись в референдумы по подтверждению полномочий.

Основная причина отсева - невозможность преодолеть муниципальный фильтр без помощи администрации. Авторы доклада отмечают, что муниципальный фильтр не смогли преодолеть сильные политики. Например, в Нижегородской области это не удалось сделать кандидату от КПРФ и депутату областного законодательного собрания Владимиру Булавину (хотя в 2011 г. КПРФ в области получила 28,8% голосов), а в Санкт-Петербурге - кандидату от «Справедливой России» Оксане Дмитриевой (ее партия получила в 2011 г. в городе 23,7%), дважды выигравшей выборы в Госдуму в питерском одномандатном округе. Зато одновременно этот фильтр преодолело много малоизвестных кандидатов. Обычно они выдвигаются партиями, которые не пользуются популярностью. К их числу в Петербурге можно отнести кандидата от зеленых пенсионера Тахира Бикбаева, а в Нижнем Новгороде - председателя районной ассоциации руководителей ТСЖ Андрея Завьялова, выдвинутого партией «Великое Отечество». Это еще раз свидетельствует о неадекватности муниципального фильтра, который выполняет функцию, обратную официально объявленной, делают вывод авторы доклада.

Эксперты также отмечают, что возвращение требования сбора подписей для большинства партий привело к сокращению числа участников выборов. В октябре 2012 г. в региональных выборах участвовало в среднем 13 списков, а в сентябре 2013 г. - 17. В нынешней кампании изначально были выдвинуты в среднем только 11 списков, а после завершения регистрации их осталось всего девять на регион. Конкуренция в мажоритарных округах на выборах региональных парламентов по итогам регистрации - пять кандидатов на один мандат (в 2012 и 2013 гг. их было семь). Число самовыдвиженцев на один мандат по-прежнему менее единицы.

На этой неделе зампред Центризбиркома Леонид Ивлев, подводя итоги регистрации кандидатов, заявил о «достаточно высоком градусе политической конкуренции». По его данным, в выборах участвуют 63 партии из 69. Если брать в расчет выборы муниципального уровня, то общие показатели выглядят лучше, подтверждает один из авторов доклада, политолог Александр Кынев. Но в реальности большинство партий минимизируют участие в наиболее значимых и статусных кампаниях и выдвигают списки и кандидатов в считаных округах, поскольку это требуется законодательством.