Финляндия не препятствовала введению ЕС новых санкций против России

Она лишь предложила отложить введение ограничений, заверил премьер страны
Премьер-министр Финляндии Александер Стубб/ Henrik Kettunen/ Bloomberg

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб опроверг, что его страна препятствовала введению Евросоюзом новых санкций против России, и отметил, что ряд стран поддержали точку зрения Финляндии о том, что введение ограничений нужно отложить на какое-то время.

В понедельник послы европейских стран согласовали новые санкции в отношении России, но они не вступили в силу. Как отмечали FT и Reuters, этому поспособствовали Финляндия, Австрия, Швеция, Кипр и Словакия. Теперь послы ЕС намерены собраться в среду, чтобы выяснить, соблюдается ли режим прекращения огня на Украине, и обсудить санкции.

«Чтобы не оставлять сомнений: Финляндия не была проблемой. Финляндия была частью решения», - заявил Стубб Financial Times. Он подчеркнул, что Финляндия упорно работала с европейскими партнерами и поддерживала и два предыдущих пакета санкций, и последний из них. «Единственное, что вызвало сомнение - у многих стран, не только у Финляндии, - это правильное ли выбрано время», - добавил он, уточнив, что Хельсинки хотели бы выяснить, соблюдается ли режим прекращения огня.

Но позицию Финляндии поддержали не все члены правительства страны, например министр иностранных дел Эркки Туомиоя. Знакомые с делом источники FT сообщили, что, по его мнению, не нужно вводить новые санкции, но его точку зрения не поддержали другие чиновники, в частности Стубб. Собеседники FT в правительстве страны отметили, что точка зрения Туомиоя не может повлиять на позицию Финляндии или остановить введение санкций.

У Финляндии самая большая по протяженности среди европейских стран граница с Россией - 1300 км, а экономики двух стран тесно связаны, напоминает FT.

По словам Стубба, последние санкции могут оказать ограниченное влияние на Финляндию. «Но вероятность косвенного воздействия встречных санкций или ухудшения экономической ситуации в России очень важна для нас, как, конечно, и для всех членов ЕС. Вот в чем суть санкций», - сказал он.

«Нет никакого раскола коалиции, - настаивает премьер-министр Финляндии. - Мы придерживаемся соглашения. У нас есть сомнения по поводу сроков санкций. Мы надеемся на постоянное прекращение огня, которое будет постоянным мирным планом».