Депутаты предлагают ограничить долю иностранцев в российских СМИ до 20%


Депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) внесли поправки в закон «О СМИ», ограничивающие зарубежных акционеров в капитале собственников СМИ 20%, пишут «Известия». Иностранным физическим и юридическим лицам, а также россиянам с двойным гражданством предлагается запретить выступать учредителем СМИ. Сейчас закон ограничивает предельный размер иностранного участия на телевидении и радио в размере 50%. Печатных СМИ это не касается. Теперь же депутаты намерены включить в запрет все медиаактивы, в том числе печатные и интернет-издания. Запрет не коснется медийных проектов, не имеющих лицензию СМИ.

Ограничение предлагается ввести с 1 января 2016 г. На приведение акционерной структуры в соответствие с новым законом будет дан год - до 1 февраля 2017 г. Новые документы о владельцах и учредителях, должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 г., предполагают авторы поправок. В случае нарушения ведомство обязано обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ.

По словам соавтора законопроекта, первого зампреда думского комитета по информационной политике Вадима Деньгина, эта инициатива направлена на обеспечение безопасности страны.